Каналсервис
Каналсервис

Засор канализации в многоквартирном доме

Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать.

Система канализации многоквартирного дома: как устроена и почему засоряется

Основная роль домашней канализации – отведение жидких бытовых отходов из квартир к месту их утилизации – централизованным очистным сооружениям. В таких отходах может содержаться не только жидкость, но и относительно твердые частицы, а также активные химические вещества. Стоки часто сбрасываются залпами, то есть большим количеством сразу (например, при смыве унитаза или одновременном использовании нескольких устройств). Это увеличивает нагрузку на трубопровод.

В конструкции канализационных сетей есть общие особенности. Так, трубопровод обычно гораздо большего сечения, чем водопровод. Диаметр меняется в зависимости от устройства, к которому подключен участок. Транспортировка нечистот происходит без использования насосов – под действием силы тяжести.

Чтобы обеспечить вывод стоков в домах, трубопроводы бытовой канализации укладываются под уклоном. Допустимый угол строго регулируется строительными нормативами и обеспечивает отсутствие засоров и застоя воды. Кроме того, в многоквартирных зданиях есть много соединений труб, поворотов и других узлов, на которые оказывается дополнительная нагрузка.

Повороты, соединения трубопровода и его участки с минимальным уклоном – это зоны повышенного риска. Даже если все углы и размеры соблюдены, в многоквартирном доме часто случается залповый сброс сразу из нескольких квартир. Из-за этого в слабых местах конструкции могут возникать протечки или засорения. Основных причины 2 – неправильная эксплуатация и конструктивные нарушения. В некоторых случаях проблему можно решить окончательно, а в других приходится выполнять регулярное обслуживание и прочистку, чтобы защититься от аварий.

Засор канализации в многоквартирном доме

Основные причины засоров

Первый шаг на пути к устранению неисправностей – определение причины появления засоров. В нормально работающей системе не накапливаются загрязнения, необходимо выяснить причины проблемы. Повторения внештатных ситуаций могут привести к засорениям и авариям коммуникаций.

Нарушение конструктива

Если засор канализации образуется регулярно, с высокой долей вероятности конструктивные элементы на одном из участков расположены неправильно. Причиной могут быть недочеты проектирования дома, ошибки строительства или поломки в процессе эксплуатации. Чаще всего в многоквартирных домах обнаруживаются следующие несоответствия строительным нормам:

  1. Перегиб гибких шлангов или гофр. Часто умывальники, унитазы или другие устройства соединяются с сетью канализации гибкими элементами. Если при монтаже образовался перегиб, сечение трубы значительно уменьшается. В таких участках часто появляются засоры, из-за чего может забиться слив унитаза, мойки или другого сантехнического прибора.
  2. Сужение трубопровода. Чтобы перемещение стоков проходило без помех, диаметр труб по ходу движения жидкости должен только увеличиваться. Если крупный коллектор переходит в более узкий, твердые частицы на этом участке застревают и превращаются в пробку.
  3. Несоблюдение уклонов. В строительных нормативах указаны градусные меры уклона труб, необходимого для нормального перемещения стоков. Если в квартире, подвале или другом помещении труба располагается горизонтально или имеет отрицательный уклон, на этом отрезке будет задерживаться вода и другие загрязнения. В таких условиях из жировых частиц, твердых отходов и других веществ образуются плотные пробки, которые постоянно разрастаются и могут полностью перекрыть слив.
  4. Неправильная стыковка. Если при стыковке труб канализации во внутреннюю часть попадает уплотнитель или другие компоненты, они становятся очагом для нарастания загрязнений.
  5. Разветвления. Любая канализация включает в себя разветвления труб, которые также должны выполняться с учетом строительных норм. Несоблюдение диаметра, некачественные модули или другие недочеты приводят к тому, что на развилке задерживаются нечистоты.
  6. Воздействие извне. Даже при правильном монтаже есть риск, что профиль трубопровода канализации будет изменен из-за воздействия на него смонтированных позже плит перекрытия, перегородок или других конструкций, которые способны передавить трубу и вызвать ее деформацию. Такие повреждения должны обнаруживаться в ходе приемки объекта, но иногда они проявляются позже, после выполнения ремонтных работ.

Из-за перечисленных неполадок засоры могут образовываться даже в многоквартирных домах, жильцы которых полностью соблюдают правила эксплуатации системы. Выявить причину неисправности можно путем диагностики. Канализация осматривается экспертами, которые находят отклонения, а при необходимости применяют приборы для видеоинспекции труднодоступных участков.

Засор канализации в многоквартирном доме

Загрязнение смываемые стоками

В большинстве случаев основная причина появления засоров – это вещества или предметы, которые смываются в систему и накапливаются в отдельных ее участках. Мастера, работающие с загрязнениями канализации многоквартирного дома, чаще всего обнаруживают при прочистке следующие источники пробок:

  1. Жировые отложения. При использовании большого количества жира в быту он начинает накапливаться на стенках труб и застывать до несмываемого состояния. Жировой слой постоянно нарастает, к нему могут добавляться волосы или другие засорения, и в итоге образуется плотная пробка, перекрывающая отток.
  2. Волосы. Основой засора канализации может быть пучок длинных волос, зацепившийся за выступ, развилку или другой участок. Они достаточно прочны, чтобы удержать на себе другие частицы, которые в итоге образуют пробку.
  3. Строительные растворы. Шпаклевки и другие растворы ни в коем случае нельзя смывать в унитаз. Они могут задержаться в узких участках канализации либо на горизонтальных участках, застыть и прикрепиться к трубе, что сузит ее диаметр. Впоследствии в таком месте может застрять другое загрязнение и закупорить слив.
  4. Посторонние предметы. Иногда в трубопроводе, случайно или в результате халатности, оказываются нерастворимые предметы. Аварийные службы могут обнаружить ветошь, подгузники, средства женской гигиены или другие загрязнения, которые закупоривают стояк или разводку подвала. Их особенно трудно удалить, поэтому чаще всего образуются особенно плотные пробки.
  5. Остатки пищи. Если мойка не оборудована бытовым измельчителем, утилизировать в него пищу нельзя. В сочетании с жировыми отложениями получается плотный засор, который не устранится самостоятельно.

Чтобы решить такую проблему, после прочистки нужно исключить смыв предметов, вызывающих пробки. В случае с жиром поможет профилактическое использование спецсредств для чистки труб, а также использование горячей воды при мытье посуды. При этом глобальное вмешательство в конструкцию не потребуется.

Как прочистить засор стояка канализации или участка в подвале

К прочистке канализации нужно прибегать даже если ухудшение оттока незначительно. Засор может привести к полной непроходимости системы и затоплению жилых помещений нечистотами. Рассмотрим основные методы устранения засорений в трубопроводах многоквартирных зданий.

Химическая очистка

Самый простой и наименее энергозатратный метод – использование специализированных препаратов. Химическая промышленность выпускает спецсредства для труб, которые способны разрушить отдельные виды загрязнений и восстановить нормальную проходимость труб. Такой способ обычно применяется для устранения засоров, в составе которых находятся:

  • Жировые отложения
  • Волосы
  • Остатки пищи
  • Продукты человеческой жизнедеятельности

Против большинства посторонних предметов и строительных растворов химикаты бессильны, поэтому в таких случаях придется использовать другие способы прочистки.

Целесообразность применения спецсредств для чистки труб также определяется расположением засора. Концентрации растворенного препарата должно быть достаточно для того, чтобы эффективно разрушать пробку, а это возможно только в том случае, когда пробка находится не слишком далеко от точки доступа в систему. Кроме того, канализация не должна использоваться в течение нескольких часов, необходимых для того, чтобы препарат подействовал. Поэтому аварийные бригады обычно применяют такой способ только в сочетании с другими методами.

Спецсредство используется в соответствии с инструкцией, указанной на этикетке. Обычно требуется влить указанное количество средства в слив, подождать определенное время, а затем промыть участок большим количеством воды.

Сантехнический трос

Один из наиболее эффективных подходов в прочистке канализационных труб в многоквартирных домах – это механическая очистка с помощью сантехнического троса. Этот инструмент представляет собой длинный гибкий стержень, на котором предусмотрена спиралевидная насадка. Наконечник троса помещается в точку засорения, спираль вращается вручную. Этот процесс разрушает засор, и он может быть смыт дальше, по канализации.

В зависимости от типа засоров используются разные насадки. К примеру, трос – единственный инструмент, который поможет самостоятельно справиться с забившими трубопровод носками, тряпками, подгузниками или другими посторонними предметами. Хотя их невозможно разрушить вручную, крюкообразная насадка сможет подцепить засор и извлечь его из системы.

С помощью троса можно прочистить:

  • Жировые отложения
  • Посторонние предметы
  • Волосы
  • Остатки пищи
  • Спрессовавшиеся продукты человеческой жизнедеятельности
  • Другие засорения

Конечно, дальность действия троса зависит от его длины, поэтому добраться до подвала с верхних этажей не получится. Однако в отдельных многоквартирных домах могут быть предусмотрены технические люки в стояках. Через них можно получить доступ к внутренностям трубопровода и оперативно обслужить их.

При работе с сантехническим тросом важно проявлять осторожность, особенно при прохождении поворотов, а также при разрушении пробки возвратно-поступательными движениями. При работе с пластиковыми или изношенными металлическими трубами есть риск повредить их. После механической обработки проблемного участка нужно промыть его водой и убедиться, что нормальный отток сточных вод восстановлен.

Профессиональная помощь в устранении засоров

К сожалению, не каждый засор стояка канализации или другого участка системы водоотведения можно устранить самостоятельно. Если локализацию пробки сложно определить или она находится слишком далеко от ближайшего технического отверстия, потребуется особое оборудование. Лучше вызвать профессиональную аварийную бригаду, так ее услуги дают следующие преимущества:

  1. Быстрая работа. Специалисты оперативно выезжают на объект и выполняют очистку, чтобы можно было возобновить использование канализации.
  2. Бережная очистка. При работе сохраняется целостность системы, даже если трубы ветхие или пострадали от коррозии.
  3. Профессиональное оборудование. Техника может углубляться до 100 метров, что поможет достать до любых засоров

Аварийные бригады используют свой опыт и современную технику, чтобы диагностировать систему, определять загрязнения и устранять их.

Засор канализации в многоквартирном доме

Диагностика

Одна из целей мастеров – правильно установить причину засорения, так как от этого зависит скорость устранения неисправности и меры, которые нужно принять, чтобы не допустить повторения. Если при осмотре системы не происходит понимания ситуации, подключается видеодиагностика. Камеры с дистанционным управлением дают возможность увидеть, как выглядит канализация изнутри. Благодаря этому можно понять, с каким видом засоров предстоит работать, кто виноват в его появлении и нет ли в конструкции скрытых дефектов.

Современные методы

В техническом парке аварийных бригад есть спецтехника, способная удалить даже самый серьезный засор. Часто используются:

  • Электромеханическая очистка. Улучшенная разновидность троса, с большим количеством насадок и электрическим вращением, которое удалит даже крепко застывший строительный раствор
  • Гидродинамическая очистка. Щадящая, но эффективная промывка, которая разрушает пробку мощной струей воды

Если ваша канализация засорилась, не пускайте ее на самотек! Быстрое устранение засора и ликвидация его причины сделает работу систем водоотведения эффективной и бесперебойной, независимо от интенсивности эксплуатации.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023 Жидкие бытовые отходы Жидкие бытовые отходы Для поддержания чистоты окружающей среды и сохранения экосистем важно строго контролировать все виды мусора, производимые человеком. Если твердые вещества не удаляются от места хранения, то загрязненная жидкость просачивается в почву и попадает в подземные воды. Узнайте, что такое ЖБО, почему они делятся на несколько классов опасности и какие правила по сбору и захоронению нечистот действуют в России. Читать далее 15.09.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image