Каналсервис
Каналсервис

Жидкие бытовые отходы

Для поддержания чистоты окружающей среды и сохранения экосистем важно строго контролировать все виды мусора, производимые человеком. Если твердые вещества не удаляются от места хранения, то загрязненная жидкость просачивается в почву и попадает в подземные воды. Узнайте, что такое ЖБО, почему они делятся на несколько классов опасности и какие правила по сбору и захоронению нечистот действуют в России.

Что такое ЖБО

Аббревиатура ЖБО расшифровывается как «жидкие бытовые отходы». Другими словами, это загрязненная вода с растворенными или содержащимися в ней продуктами жизнедеятельности и прочими веществами. Обычно они транспортируются по трубам и коллекторам бытовой, промышленной или ливневой канализации, а хранятся в цистернах либо других герметичных емкостях.

Большинство жидких отходов состоит из стоков от жилых домов. В их составе находится утилизированная жидкость из туалетов или санузлов, продукты человеческой жизнедеятельности, бытовая химия и прочие загрязнения. Даже наименее загрязненные сточные воды представляют опасность по причине:

  • Неприятного запаха, распространяемого при нарушении герметичности.
  • Взрывоопасных газов, выделяемых из нечистот в процессе брожения.
  • Размножения микроорганизмов, которые могут быть источником бактериальной инфекции.

Правила хранения, транспортировки и утилизации бытовых отходов регулируются государственными нормативными актами. Особенно тщательно их соблюдение контролируется на предприятиях, в заведениях общественного питания и других организациях. Но даже при отсутствии государственного контроля за состоянием ЖБО в частных домах или коттеджах важно соблюдать эти правила самостоятельно. От этого зависит чистота на участке, комфорт проживания и даже здоровье.

Отходы ЖБО: разновидности

Хотя в прямом значении термин ЖБО применяется к нечистотам, образующимся в процессе человеческой жизнедеятельности в домах или квартирах, часто его используют для описания всех жидких отходов. От разновидности веществ, загрязняющих водосброс, напрямую зависит класс опасности, а также меры, которые необходимо принять для защиты окружающей среды от загрязнения.

Жидкие бытовые отходы

Бытовые стоки

Хозяйственно-бытовые сточные воды – это жидкости, которые находятся внутри канализаций квартир, частных домов и коттеджей. Такие отходы чаще всего содержат:

  • Фекальные массы и другие продукты жизнедеятельности человека.
  • Остатки продуктов, пищевой жир.
  • Бытовую химию.
  • Моющие средства.
  • Загрязнения, смываемые при мытье, стирке или уборке.

При неправильной эксплуатации канализационных сетей в составе отходов могут появляться строительные смеси, посторонние частицы, предметы гигиены и прочие включения. Как правило, канализационные ЖБО не содержат кислот, щелочей или других агрессивных веществ.

Основная угроза от повседневных отходов – это бактериальное загрязнение. Бактерии кишечной микрофлоры активно размножаются внутри сточных вод, поэтому их избыток повышает риск развития бактериальных инфекций. Кроме того, при брожении выделяется неприятный запах, поэтому важно следить за герметичностью систем водоотведения.

Дома и квартиры, подключенные к централизованной канализации, не нуждаются в организации дополнительных фильтрационных мероприятий. Отходы перерабатываются на централизованных очистных сооружениях, которые нейтрализуют загрязняющие вещества, а оставшуюся воду после доочистки сбрасывают в окружающую среду.

Домохозяйства, не подключенные к системе централизованной канализации, должны самостоятельно оборудовать места для хранения или очистки бытовых жидкостей. Порядок сбора ЖБО регламентируется постановлениями правительства или местных органов власти. Есть общие принципы, выполнение которых обязательно для владельцев или жильцов таких участков:

  • Для накопления отходов оборудуется септик, выгребная яма или станция глубокой биологической очистки.
  • Автономную канализацию нужно регулярно обслуживать, чтобы обеспечить ее целостность и безопасность для окружающей среды.
  • Откачка жидких бытовых отходов и их утилизация может осуществляться только компаниями, владеющими лицензией на осуществление такой деятельности.

Малоопасные отходы быта нельзя сбрасывать в канавы, открытые водоемы или непосредственно на рельеф. При нарушении этого правила на владельца коммуникаций будет наложен штраф, а также необходимость устранить или компенсировать ущерб, установленный комиссией. Чтобы жидкие бытовые отходы не загрязняли окружающую среду и во избежание штрафных мер, обращайтесь за помощью к специалистам, которые быстро и профессионально избавят вас от этой проблемы.

Промышленные отходы

Промышленные стоки часто приравниваются к бытовым, но это ошибочное мнение. В целом под промстоками подразумеваются жидкости, которые сбрасываются с заводов или других промышленных предприятий. Их свойства и опасность нельзя обобщить, так как эти параметры напрямую зависят от типа производства и химического состава отходов. К категории промышленных жидких загрязнений относятся:

  • Отработанные жидкости с производственных мощностей.
  • ЖБО из санузлов и технических помещений производства.
  • Ливневая канализация, которая собирается на территории предприятия.

Внутри заводской канализационной системы могут находиться самые разные загрязнения, состав и свойства которых зависят от деятельности организации. Чаще всего встречаются:

  • Нефтепродукты, образованные из сырья в процессе его добычи или переработки.
  • Гальванические шламы или электролиты.
  • Лаки, краски, клеевые составы, растворители.
  • Добавки, красители и другие материалы пищевой промышленности.
  • Растительные или животные масла.
  • Другие продукты химической промышленности.

Отходы производств часто содержат агрессивные вещества, которые нельзя перерабатывать и утилизировать на общих основаниях. При попадании в установки бытовых канализаций такие стоки способны повредить коллектор или даже вывести из строя отдельные фильтры. Они должны проходить предварительную обработку для нейтрализации или сжигания самых опасных веществ. Не пытайтесь самостоятельно избавиться от жидких производственных отходов, обращайтесь к профессионалам.

Ливневые стоки

Ливневая канализация – основа дренажа в населенных пунктах, но она также может устанавливаться в коттеджных поселках, на автомойках, территориях заводов или в других местах. В эту канализационную сеть попадают стоки дождевой, талой или поверхностной воды вместе с веществами, содержащимися в ней. Из загрязнений чаще всего встречаются:

  • Песок, земля или глина.
  • Ил.
  • Камни и посторонние предметы.
  • Частицы растений.
  • В зимнее время года – реагенты, использующиеся для полива дорог.

Такие вещества представляют минимальную опасность, так как их негативное воздействие обычно ограничивается засорением либо коррозией трубопроводов или очистных блоков. Технически после удаления взвешенных нерастворимых частиц ливневые отходы могут быть перенаправлены в систему ЖБО, но обычно такая схема не используется, чтобы не нагружать очистные сооружения. Вода из ливневки проходит простую очистку, а затем сбрасывается в водоем или на рельеф.
Откачка и вывоз жидких бытовых отходов Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Какой класс опасности у отходов ЖБО?

Все виды отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности человека, делятся на 4 класса опасности: от первого, чрезвычайно опасного, до четвертого, малоопасного. Эта классификация применяется как для твердых, так и для жидких отходов, и показывает величину негативного воздействия всего состава или отдельного загрязнителя на окружающую среду и человека. ЖБО и другие виды отходов занимают следующие места в этой классификации:

  1. ЖБО автономных канализаций или стоки централизованного водоотведения – 4 класс, малоопасные. Их хранение допускается только в герметичных емкостях, либо специализированных локальных очистных сооружениях. Перевозка осуществляется в герметично закрытых цистернах. Откачка выгребных ям или септиков выполняется илососами и ассенизаторскими машинами. Отходы, должны быть утилизированы на специальных полигонах.
  2. Промышленные отходы. Их опасность зависит от деятельности предприятия. Классификация присваивается после химического анализа образцов, при этом учитываются самые агрессивные примеси и их концентрация. К примеру, при наличии радиоактивных изотопов, ртути, озона или цианидов будет присвоен первый класс опасности, а нефтепродуктам и лакокрасочным материалам – третий.

При обычных условиях для отходов из ливневки не устанавливается опасный индикатор, так как в них присутствуют исключительно природные вещества. Однако нужно учитывать зимнее время года, так как при постоянном смыве реагентов с дорог в небольшие водоемы, это пагубно скажется на их экосистеме.

Юридические лица при опустошении автономных канализационных резервуаров обязательно должны запрашивать акт об утилизации ЖБО. Этим документом активно интересуются санитарные регуляторы. Его можно получить только у профессиональных компаний, которые обладают лицензией, подтверждающей навыки по откачке, транспортировке и утилизации.

ЖБО – это отходы или стоки?

Можно ли назвать ЖБО сточными водами? Ответ зависит от того, к какому виду систем водоотведения подключен источник нечистот. Согласно пояснениям Министерства природы и экологии РФ, возможны следующие формулировки:

  1. При подключении к централизованной канализации – стоки.
  2. Без подключения к канализации, машина вывозит жидкость на полигон – жидкие отходы.
  3. Без подключения к канализации, машина сбрасывает нечистоты в централизованную канализацию – стоки.

Получается, продукты жизнедеятельности и другие бытовые жидкости считаются ЖБО только в том случае, если в процессе утилизации они не попадут в открытые водоемы. В момент слива в централизованную систему воды получают статус стоков, после чего к ним применяются соответствующие нормативные акты.

Жидкие бытовые отходы

Порядок накопления и вывоза ЖБО

Поскольку нечистоты из жилых домов и прочих хозяйственных построек относятся к четвертому классу опасности, необходимо соблюдать требования по их хранению и вывозу. При отсутствии подключения к централизованной канализации ответственность за этот процесс лежит на владельце домовладения или людях, проживающих в нем.

Нечистоты из туалетов, санузлов, кухонной сантехники и прочих устройств должны собираться в специализированных накопителях – выгребных ямах или септиках, объем которых подбирается с учетом объемов цистерн илососа (4, 5, 10 или 12 м3). Ямы выполняют роль герметичного накопителя, содержимое которого вывозится ассенизаторами, а септик – это простейшая разновидность локальных очистных сооружений, которая выполняет частичную переработку отходов, чтобы их можно было реже откачивать. Нарушение конструктива чревато загрязнением участка и грунтовых вод, что может лишить окружающие домовладения источника чистой воды.

Размещение накопителей ЖБО выполняется в соответствии с санитарными нормами. Отступ от жилых построек должен составлять не менее 6 метров, а от источников питьевой воды – не менее 50. Зона хранения отходов защищена от проникновения или непреднамеренной разгерметизации. Для этого ее огораживают, а на крышку резервуара вешают замок. Кроме того, илосос должен иметь доступ к резервуару, поэтому нужно обеспечить свободный подъезд либо подключение шлангов.

Вывоз накопленных нечистот выполняется на основании одноразового либо постоянного договора с лицензированной организацией. В процессе откачки подрядчик обязан соблюдать санитарные нормы, чтобы не загрязнить участок. Передовые технологии по обращению с жидкими отходами используются в компании Каналсервис. В каталоге есть полный комплекс услуг по обслуживанию систем водоотведения. Закажите консультацию эксперта, чтобы получить полную информацию о нашей технике, методах работы и сертификатах.

Правила перевозки и утилизации

Жидкие отходы перевозятся и утилизируются в соответствии с санитарными требованиями относительно обращения с веществами четвертого класса опасности.

Транспортировка

Перевозить ЖБО разрешено только на спецтехнике с герметичной транспортировочной емкостью, которая надежно защищена от утечки жидкостей в пути. Закачка и слив отходов механизирована, поэтому обслуживающему персоналу не нужно принимать в ней непосредственное участие.
Маршрут перевозки отходов компания согласует с санитарными службами. После доставки на предназначенное место и слива нечистот цистерна и оборудование проходит мойку и дезинфекцию на специализированной площадке. Отходы и вода, используемая для отмывки, направляется на утилизацию.

Утилизация

Согласно санитарным нормам, отходы бытового типа утилизируются двумя способами:

  1. Путем слива в централизованные канализационные коллекторы.
  2. Захоронением на специализированных полигонах.

Если слив в канализационную систему не требует предварительных работ, то перед утилизацией на полигонах ЖБО проходят предварительную обработку. Нечистоты помещаются в отстойник, который представляет собой герметичный бассейн. В нем проходит разделение отходов и их частичная переработка микроорганизмами. Слив нечистот без предварительного отстаивания запрещается.

Окончательная утилизация отходов происходит на фильтрационных полях либо полигонах, не содержащих нефтепродукты или радиоактивные вещества. В качестве полей фильтрации могут применяться территории, временно выведенные из сельскохозяйственного оборота. В таком случае состав ЖБО проходит проверку, и в случае соответствия нормам безопасности он используется в качестве удобрения для легких грунтов. Между утилизацией нечистот и повторным посевом территорий сельскохозяйственными культурами должно пройти нескольких лет.

Отходы промышленного происхождения не могут утилизироваться наравне с бытовыми, если уровень их опасности выше четвертого. Для агрессивных веществ необходимо провести предварительное обезвреживание состава, для которого могут применяться следующие методы:

  1. Обработка химикатами, которые вступают в химическую реакцию и осаждают опасные соединения.
  2. Сжигание путем пиролизного горения при температуре до 800 градусов по Цельсию.
  3. Обработка высокочастотным электрическим током, который запускает химические реакции либо физические преобразования.
  4. Биохимическая очистка микроорганизмами, разлагающими органику или другие вещества.
  5. Выпаривание, которое уменьшает объем сточных вод и упрощает их захоронение.

Если состав жидкости относится к первому классу опасности или имеющиеся очистные мероприятия не способны удалить все токсичные вещества, отходы необходимо захоронить в глубинных могильниках, недоступных для открытых водоемов или грунтовых вод. Глубина таких скважин составляет несколько километров, и они оборудуются со строгим соблюдением норм безопасности и защиты окружающей среды.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image