Каналсервис
Каналсервис

Засоры в канализационных трубах

Рассказываем, как избавиться от засора в канализационных трубах: когда это можно сделать самостоятельно, а в каких случаях лучше вызвать профессионалов.

Чистая канализационная система – основа сохранности труб, при которой гарантировано отсутствие протечек и неприятного запаха. Однако на практике внутри слива нередко накапливаются плотные загрязнения, из-за чего в унитазе, раковине или ванне плохо уходит вода. Рассказываем, как избавиться от засора в канализационных трубах: когда это можно сделать самостоятельно, а в каких случаях лучше вызвать профессионалов.

Зоны, подверженные засорам

Логично заключить, что в прямолинейной трубе без изгибов, сужений и других изменений геометрии мусору не за что «зацепиться». Поэтому пробки чаще всего образовываются в местах со сложной конфигурацией.

Если у вас плохо уходит вода, с высокой долей вероятности причина кроется в таких узлах:

  1. Сифон. Блок с гидрозатвором, который не пускает в помещение запах канализации. Значительный изгиб, где собирается вода, подвержен засору – в нем может накапливаться жир, волосы, мусор и другие загрязнения. Даже если не образуется пробка, внутренний диаметр слива уменьшается, из-за чего сифон пропускает меньше жидкости.
  2. Изгибы и разветвления канализационных труб. В таких местах могут задерживаться жировые отложения, туалетная бумага и прочий мусор. При недостаточно интенсивном потоке он со временем образует пробку, которую сложно пробить.
  3. Горизонтальные участки трубопровода. Если трубы расположены горизонтально или под минимальным углом, поток сточных вод замедляется, что также может привести к накоплению загрязнений.
  4. Канализационные системы в многоквартирных домах проектируются таким образом, чтобы минимизировать риск образования засоров. Поэтому чаще всего причиной внештатных ситуаций являются нарушения при проектировании или монтаже систем водоотведения, а также изменения, внесенные в конструкцию в процессе эксплуатации.

    К примеру, отсутствие уклона, вмятины на трубах и прочие повреждения часто становятся местом концентрации загрязнений. Их трудно выявить самостоятельно, поэтому может понадобиться видеоинспекция трубопровода с помощью дистанционной камеры.

    Как прочистить засор в трубе

    Забитая канализационная труба – серьезная неприятность, поэтому часто при проблемах со сливом приходится прибегать к экстренным мерам. Чтобы избавиться от неприятного запаха и восстановить пропускную способность труб, в первую очередь необходимо определить тип засора.

    Наиболее частые причины, в зависимости от расположения проблемной зоны:

    • Кухонная мойка – жировые отложения, образующиеся при мытье посуды, а также частицы пищи или упаковочных материалов.
    • Слив посудомоечной машины – аналогично кухонной мойке.
    • Слив стиральной машины – в первую очередь стоит проверить внутренний фильтр и насос, если там чисто, причина, скорее всего в трубопроводе.
    • Раковина или ванна – волосы либо посторонние предметы, попавшие в сифон.
    • Унитаз – забивается редко, чаще всего по причине попадания посторонних предметов, строительного мусора либо чрезмерного количества туалетной бумаги.
    • Если вода плохо уходит из всех зон сразу, проверять стоит канализационные трубы.

    Определив причину преграды, можно выбрать один из приведенных ниже методов, которые помогают устранять загрязнения самостоятельно. Стоит отметить, что без помощи специалистов удается избавиться от незначительных засоров. При наличии плотных пробок или других преград в трубах лучше задействовать бригаду со специализированным оборудованием, так как она сможет удалить загрязнения без повреждений канализационной сети.

    1. Чистка сифона

    Сифон устанавливается совместно с мойками, умывальниками и ваннами. Его роль – защита от канализационного запаха. Внутри устройства постоянно находится вода, которая становится естественной преградой. Со временем внутри сифона скапливаются разнообразные загрязнения – волосы, органические вещества и прочие частицы. При отсутствии регулярного обслуживания они препятствует оттоку воды.

    Чтобы прочистить сифон своими руками, нужно:

    • Подставить под прибор ведро, чтобы в него попали вытекающие при разборке стоки.
    • Открутить крепления устройства к трубам.
    • Снять сифон и вылить из него воду в ведро. Закрыть канализацию тряпкой или мусорным пакетом, чтобы запах не попадал в помещение.
    • Очистить загрязнения тряпкой, губкой или щеткой. Можно использовать бытовую химию.
    • Промыть прибор под краном или в емкости с чистой водой.
    • Установить сифон на место в обратном порядке. Пустить воду и убедиться в отсутствии протеканий.

    Ручная чистка наиболее эффективна для сифонов. Если вода все равно уходит медленно, причину стоит искать непосредственно в трубопроводе.

    Прочистка и устранение засоров канализации Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

    2. Чем пробить засор в трубе. Использование вантуза

    Вантуз разработан как универсальное средство для прочистки канализации. Он создает так называемый гидроудар – резко возросшее давление воды, которое способно пробить засор, если он не представляет собой прочную пробку. Вантуз можно применять во всех сантехнических приборах – раковине, ванной, унитазе и т.д.

    Порядок использования вантуза таков:

    • Набрать такое количество воды, чтобы ее толщина составляла от 1/3 до 1/2 от высоты чаши вантуза.
    • Поместить инструмент так, чтобы он полностью перекрывал сливное отверстие.
    • Плотно прижать чашу к сливу, надавив на рукоять.
    • Выполнить резкое движение вантузом вверх, отрывая его от поверхности сантехнического прибора (при этом в раковине или ванной может появиться мусор – это нормально и говорит о том, что часть засора была разрушена).
    • Повторить возвратно-поступательные движения 5-10 раз.
    • Проверить, насколько быстро уходит вода. При медленном уходе воды необходимо повторить процедуру, если же она уходит быстро, преграда успешно устранена.

    Эта методика ориентирована в первую очередь на загрязнения в сифонах. Если есть подозрение на пробку в трубах, стоит попробовать другие методы очистки.

    3. Химическая очистка

    Если вантуз способен справиться лишь с не плотными механическими загрязнениями, то химикаты воздействуют даже на многолетние отложения. Химическое воздействие создает давление газов, которое отделяет грязь от труб или других канализационных узлов, растворяя ее. К этой группе относятся как народные методы, так и препараты, специально разработанные для канализации.

    Чаще всего применяются такие методы химической очистки:

    • Сода и уксус.

    Химическая реакция между этими веществами, присутствующими на любой кухне, сопровождается бурным выделением углекислого газа. При большом количестве реагентов внутри сифона или трубы возникает избыточное давление, способное отделить неплотные загрязнения от стенок.

    Чтобы выполнить очистку, следует засыпать в слив пищевую соду и залить ее уксусом в соотношении 1:1 (желательно использовать не менее 1 стакана). После этого нужно оставить сантехнический прибор на 30 минут без использования, а затем промыть его большим количеством горячей воды.

    • Лимонная кислота или уксус.

    Эти концентрированные вещества удаляют известковый налет, поэтому могут применяться при заторах, образованных постоянным использованием жесткой воды. Реагенты нужно засыпать либо залить непосредственно в слив (не менее 200 г), оставить на 20 минут, а затем промыть горячей водой.

    • Специализированные химикаты.

    Средства типа «Крот» или их аналоги предназначены для того, чтобы прочистить засор без механического вмешательства. В их состав входят кислоты или щелочи, способные удалить жир, волосы и прочие загрязнения.

    Чаще всего их применяют для очистки сифонов, но при больших концентрациях они также способны разжижать пробки в канализационной трубе. Такие препараты выпускаются в виде гранул или готового раствора в бутылке. На этикетке приводится инструкция по применению, которой нужно в точности следовать, чтобы избежать повреждений в трубах.

    При проведении химической очистки важно следовать технике безопасности. Для работы необходимо подготовить перчатки, очки и респиратор либо маску, чтобы защитить кожу и слизистые оболочки от воздействия концентрированных химикатов. Кроме того, для эффективной очистки стоит воздержаться от использования сантехнических приборов на время химической реакции. Часто «Крот» или другие средства заливают на ночь, при этом главное – не забыть о промывке труб горячей водой на утро.

    4. Промывка кипятком

    Специфический метод очистки, применимый только для кухонной сантехники. При высоких температурах жир переходит в жидкую форму. Благодаря этому можно растворить жировую пробку в трубе и сифоне или по крайней мере увеличить их пропускную способность.

    Чтобы выполнить очистку, нужно:

    • Нагреть воду в чайнике или другой емкости.
    • Залить кипяток в слив мойки и подождать пару минут.
    • Промыть сифон обычной водой.

    Важно помнить, что кипяток приводит к деформации пластиковых гофр и самих сифонов. Чтобы избежать повреждения сантехники, не стоит слишком долго держать кипяток в системе. Промывка большим количеством воды охладит трубы, защитит их от перегрева, а также не позволит растворившемуся жиру снова закрепиться на их поверхности.

    5. Механическая прочистка

    Если сифоны и прочая сантехника проверена, но отток воды остается медленным, причина – пробка в канализационной трубе. Как правило, она образуется из-за попадания посторонних предметов либо многолетнего накопления веществ. Такую пробку не удастся устранить продувом, горячей водой или другими методами. Выход – использование троса.

    Сантехнический трос имеет вид упругого металлического шнура, на конце которого находится спиралевидная насадка. Существуют модели разной длины и диаметра.

    Для очистки трубы тросом нужно:

    • Надеть перчатки и респиратор.
    • Демонтировать сифон или отсоединить гофру от унитаза, чтобы получить доступ к системе.
    • Поместить конец троса в отверстие и проталкивать его, пока не почувствуете сопротивление от изгиба трубы либо засора.
    • Попытаться разрушить пробку вращательными либо возвратно-поступательными движениями.
    • Если достигнут конец трубы, вытянуть трос обратно – находящиеся по пути загрязнения могут быть захвачены насадкой и извлечены.
    • Выполнить предыдущие манипуляции еще несколько раз, пока не исчезнет сопротивление в точке засорения. Также может оказаться, что пробка недоступна из-за изгиба трубы.
    • Извлечь трос, собрать систему и промыть ее большим количеством воды.

    Такой метод эффективен, но имеет ряд ограничений. Речь идет о длине троса и строении канализации, так как металлический прут не сможет преодолеть резкие повороты труб.

    Профессиональная очистка канализации

    Не всегда удается справиться с загрязнениями самостоятельно. Слишком прочные пробки невосприимчивы к бытовым или магазинным химикатам, а сложные изгибы труб усложняют применение троса. Чтобы защитить систему от повреждений и удалить преграду, лучше вызвать аварийную бригаду, которая выполнит работу быстро и с соблюдением технологий.

    Засоры в канализационных трубах

    Преимущества профессиональной очистки:

    • Предварительная диагностика.

    У засоров бывают разные причины – посторонние предметы, неправильно собранная канализация, нарушение геометрии труб. Видеодиагностика или другие виды исследований, проводимые бригадой, помогут найти причину и выбрать эффективный способ прочистки, а также определить точное расположение пробки.

    • Разнообразные инструменты.

    Специалисты берут на выезд химические вещества, приборы гидродинамической очистки, набор сантехнических тросов и прочие инструменты. Подготовка бригады сокращает время ремонта.

    • Квалификация.

    Самостоятельные попытки удалить засор в пластиковых трубах чревато их повреждением и дорогим ремонтом. Профессионалы бережно относятся к канализации и чистят без ущерба для труб.

    • Скорость.

    Поиск причины и подходящих инструментов занимает много времени, в течение которых пользоваться унитазом или раковиной невозможно. Профессиональная бригада быстро выезжает на объект, что минимизирует неудобства от забитой канализации.

    Если вы хотите быстро избавиться от канализационных пробок, позвоните в «Каналсервис». Наши бригады работают круглосуточно, а в их арсенале находятся инструменты для очистки любых систем. Предоставляем гарантию на выполненные работы и сохранность систем водоотведения.

    Шаги, которые защитят от новых загрязнений

    Засор причиняет значительные неудобства, поэтому имеет смысл принять профилактические меры, которые защитят канализацию.

    Вероятность образования пробок снизится, если:

    • Установить в раковину измельчитель бытовых отходов, который будет перемалывать попадающие в нее частицы пищи.
    • Проводить обслуживание сифонов. При регулярном использовании рекомендуется чистить эти приборы раз в 6 месяцев, не дожидаясь, пока грязь накопится внутри.
    • Периодически промывать трубы специализированными средствами или горячей водой, чтобы смывать загрязнения на начальном этапе.
    • Не использовать в туалете бумажных полотенец или других материалов. Туалетная бумага быстро растворяется в воде, а вот бумажные полотенца или газеты часто служат причиной плотных пробок.
    • Не смывать в унитаз помои и строительный мусор – с высокой долей вероятности он задержится в изгибах, что со временем приведет к засорению.
    • Своевременно удалять волосы из слива ванной и раковины.

    Полностью исключить образование засорений невозможно, так как у них есть целый ряд причин – конструктивные недочеты канализации, особенности быта и даже жесткость воды. Однако при своевременном обслуживании сантехники можно избежать плотных пробок и сохранить быстрый отток воды.

    К слову, обслуживание канализации также можно возложить на профессионалов. «Каналсервис» выполняет регулярный осмотр и чистку систем водоотведения на договорной основе. Поручив уход за сантехникой профессионалам, вы получите незагрязненный трубопровод без лишних усилий и нервов.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image