Каналсервис
Каналсервис

Устройство септика для частного дома

Водоснабжение и водоотведение – основные удобства, важные для частного дома или загородного коттеджа. При отсутствии централизованного источником воды служит колодец или скважина, а для утилизации стоков требуется особое очистное сооружение. Сегодня мы расскажем, как работает эта установка, какие виды септика для частного дома можно устанавливать на участке.

Что такое септик и зачем он нужен

Септик, или ЛОС (локальное очистное сооружение) – это автономная установка для очищения сточных вод, которая работает эффективнее, экологичнее привычной выгребной ямы. Резервуар не только накапливает бытовые стоки, но и частично или полностью преобразовывает их. Это решает проблему водоотведения, так как большая часть переработанной жидкости сбрасывается. Из-за этого очистные системы не требуют частой откачки ассенизаторскими машинами.

Монтаж ЛОС в частном доме также защищает окружающую среду, участок от фекального загрязнения. Выгребные ямы не герметичны, поэтому их использование сопряжено с неприятным запахом, а также постоянным просачиванием отходов, что приводит к загрязнению почвы, грунтовых вод (это может сделать непригодной водную скважину). Правильно оборудованное сооружение для утилизации отходов, напротив, защищает участок, так как жидкость попадает в окружающую среду уже в очищенном виде.

Септик для частного дома: устройство и принцип работы

Фильтрация сточных вод внутри септика не подразумевает использование наполнителей или очищаемых мембран, так как концентрация загрязнений слишком велика. Вместо этого сооружение работает по принципу биологического очищения. Это означает, что переработкой отходов жизнедеятельности, прочих органических загрязнений занимаются бактерии, которые находятся внутри резервуара. Поскольку микроорганизмы способны размножаться, их запасы за редким исключением не придется пополнять.

Важная оговорка: в этой статье под словом септик подразумеваются все типы автономной канализации. Изготовители чаще всего под этим понятием имеют в виду энергонезависимые очистные резервуары, а модели с принудительной аэрацией называются станциями биологической очистки.

Устройство септиков предполагает обработку сточных вод в несколько этапов:

  1. Механическое разделение. Под действием силы тяжести и разницы в плотности, утилизированные из дома стоки расслаиваются на твердые частицы, жидкость, легкие жиры.
  2. Органические соединения перерабатываются, расщепляются активными микроорганизмами, которые размножаются непосредственно в устройстве.
  3. Переработанный осадок отстаивается, а жидкость проходит дополнительное очищение.
  4. Очищенный сток сбрасывается на грунт или специально подготовленный дренаж.

Корпус устройства разделен на несколько камер, в каждой из которых проводится один из этапов переработки. Перетекание жидких отходов происходит самотеком или принудительно, в зависимости от модели. При этом эффективность переработки загрязнений зависит от типа ЛОС.

Например, классические энергонезависимые септики для частных домов очищают на 65-70%, что требует дополнительного очищения жидкости перед утилизацией. Станции глубокой биологической очистки справляются с задачей на 95-98%, поэтому они допускают сброс непосредственно на грунт.

Совместимость с разными участками

Выбирать септик нужно еще на стадии проектирования канализационной сети в частном доме.

Необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  • Состояние грунта на участке. Если вокруг дома песчаный грунт, подходит любая модель, а на глинистых или водянистых грунтах можно использовать только станции биологической очистки.
  • Пространство на территории. Cептик требует больше места, чем станция, так как вода должна проходить дополнительное очищение на дренажном поле. Кроме того, нужно учитывать, что вентиляция – источник неприятного запаха. Место для устройства септика следует выбрать на отдалении от дома или зоны отдыха.
  • Объем водопотребления в доме. Если канализацией пользуется много людей, классические септики нужно часто откачивать, что приводит к дополнительным расходам. Для 1 или 2 человек целесообразнее электрифицированная станция.

От выбранной очистной системы также зависит расположение канализационных труб. Поэтому предлагаем вам подробнее узнать об устройстве каждого вида устройств, чтобы подобрать подходящую для участка модель.
Обслуживание септиков Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Классические септики: простота и автономность

Знакомство с разновидностями автономной канализации стоит начать с классических – емкостей, не требующих электроэнергии в работе. Они устанавливаются на дачах, садовых участках, а также подходят для частного дома с нерегулярным проживанием. Переработку стоков выполняют анаэробные бактерии, которые не погибают при паузах в использовании системы.

Простейшая модель – накопительная. Она представляет собой обычный герметичный резервуар, закопанный в землю. Они функционируют как выгребные ямы – внутри накапливаются нечистоты, которые затем необходимо откачивать ассенизаторской машиной. Очевидный недостаток в том, что емкость быстро наполняется, поэтому ее использование целесообразно только в доме с сезонным проживанием или на даче.

У накопительного сооружения есть и преимущество: его можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдет металлическая бочка, бетонные кольца, другие конструктивные элементы. Главное – обеспечить герметичность резервуара, чтобы нечистоты не проникли в почву, подземные воды.

Чаще всего на территории частного дома устанавливается так называемый анаэробный септик, который выполняет частичную переработку канализационных стоков. Рассмотрим его устройство, преимущества, недостатки.

Устройство анаэробного септика

Классическая модель для дачи, коттеджа или дома – это переливная очистная система, в которой циркуляция стоков происходит естественным путем, без применения насосов, другого вспомогательного оборудования.

Очищение стоков в таком септике происходит по принципу анаэробного разложения. Внутри резервуаров живут бактерии, которым для жизнедеятельности не требуется кислород. Они разлагают нечистоты на безопасные соединения, поэтому негативное воздействие на окружающую среду снижается. Камера системы делится на 2-3 отсека, между которыми происходит естественное перетекание сточных вод.

При этом выполняются следующие этапы очищения:

  1. Первичное разделение. Попадая в резервуар, жидкость из канализации расслаивается: жир поднимается на поверхность, твердые загрязнения опускаются на дно, а взвеси остаются в толще воды.
  2. Биологическая очистка. В работу вступают анаэробные бактерии, выполняющие метановое брожение, принцип которого – разложение сложной органики с выделением метана, других газов, которые должны отводиться через вентиляционное отверстие.
  3. Отстаивание. В последней камере септика происходит окончательное расслоение стоков, при этом взвеси оседают на дно, образуя ил. Далее путем перелива очищенная вода покидает корпус.

Поскольку эффективность анаэробного очищения составляет 65-70%, такую воду нельзя сбрасывать в грунт, потребуется дополнительное очищение.

Доочистка воды после септиков

Анаэробной системе требуется дополнительное оборудование, чтобы сбрасываемая вода могла утилизироваться, не загрязняя почву. Как правило, применяется грунтовая доочистка, которая заключается в устройстве дренажных конструкций на участке.

Чаще всего применяются следующие инженерные сооружения:

  • Фильтрационный колодец.
  • Подходит для грунта из песка и супесей с рыхлой почвой. Можно приобрести готовый колодец или соорудить его самостоятельно (подходят металлические резервуары или бетонные кольца). Главное условие – отсутствие дна. В основании дренажа находится щебень метровой толщины, через который проходят отфильтрованные сточные воды для дополнительного очищения. Также обязательно оборудовать вентиляцию.

  • Дренажное поле.
  • Принцип работы схож с колодцем, однако здесь дренажная засыпка располагается не вертикально, а горизонтально. Очищенные стоки поступают на поле по перфорированным трубам, а затем отфильтровываются щебнем, прочей загрузкой. Сверху поле засыпается грунтом (предварительно оборудуются вентиляционные отводы, стояки).

  • Дренажные траншеи.
  • Подходят для глинистых почвенных слоев, а также участков, рядом с которыми находится овраг, заброшенный водоем. Глубина траншей составляет до 1,5 метров. По верхнему краю идет оросительная перфорированная труба (по аналогии с дренажным полем), под ней располагается фильтрующая загрузка из песка и щебня, а ниже находится дрена – труба для сбора отфильтрованной жидкости. По ней вода перемещается к месту утилизации (водоему или оврагу).

Роль дополнительной очистки ложится не на дренажные трубы, а непосредственно – на многослойный фильтр из щебня, песка, грунта. Задача трубопровода – равномерно распределить жидкость по дренажу, чтобы обеспечить ее максимальное очищение.

Преимущества и недостатки анаэробных септиков

Классические септики имеют ряд функциональных достоинств:

  1. Энергонезависимость.
  2. Для поддержки жизнедеятельности микроорганизмов, циркуляции жидкости анаэробные модели не нуждаются в электроприборах – транспортировка стоков происходит путем перелива, а микроорганизмы отлично выживают без кислорода. Поэтому такие септики устанавливают в домах с нестабильным энергоснабжением, а также используют в целях экономии электроэнергии.

  3. Простота конструкции.
  4. Конструкция не содержит подвижных частей или сложных мембран, поэтому практически не подвержена поломкам. Обслуживание ограничивается ассенизаторской откачкой чрезмерно накопившегося ила.

  5. Не требует консервации.
  6. Если проживание в доме нерегулярное, консервировать очистную систему на зиму или длительный перерыв не нужно. Бактерии в большинстве случаев выживают. Если же колония исчезнет, ее можно быстро восстановить препаратами.

Энергонезависимость делает установку экономичной, так как не требуется переделывать схему энергоснабжения в доме, прокладывать дополнительные коммуникации.

Однако важно помнить о ряде недостатков, которыми обладают классические модели:

  1. Частичное очищение.
  2. Так как 1/3 загрязнений остается в сбрасываемой воде, ее нужно дополнительно очищать.

  3. Выработка газов.
  4. В процессе анаэробного разложения выделяются газы с характерным неприятным запахом, поэтому такую систему лучше установить в отдалении от зон жилья и отдыха.

  5. Габариты.
  6. Из-за медленной переработки стоков лучше устанавливать объемные септики. Кроме того, дополнительное место занимает дренажное поле доочистки. Чтобы канализация не была повреждена, эту территорию нужно держать свободной, что сопряжено с неудобствами на небольших участках.

  7. Требовательность к грунтам.
  8. Поскольку сброс стоков происходит самотеком, для их удаления требуется соблюдение ряда условий: грунт должен состоять из песка, супесей, а уровень грунтовых вод низким. В противном случае вокруг дома образуется зловонное болото, а почва станет непригодной для выращивания растений.

Учитывая преимущества и недостатки энергонезависимых фильтров для канализации, можно определить сферу их применения. Лучше всего использовать такие системы на больших участках с рыхлой почвой, особенно если водопотребление низкое или проживание имеет сезонный характер.

Как рассчитать объем анаэробных фильтров

При подборе конструкции по объему важно помнить, что анаэробная переработка хозяйственно-бытовых отходов проходит медленно. На нейтрализацию опасной органики уходит несколько дней. Учитывая это, при стандартном расчете емкости нужно умножать суммарное суточное водопотребление на участке на 3.

Кроме того, к тройному суточному расходу воды следует прибавлять минимум 20-30% на случай приезда гостей, залпового водосброса сразу из нескольких сантехнических приборов. В итоге получится минимальный объем бака. Если достаточно пространства на участке, объемы можно увеличить. Это позволит реже вызывать ассенизаторскую машину для откачки ила.

Станция глубокой биологической очистки: быстро, эффективно, экологично

Вторая разновидность очистных систем для автономной канализации – станции глубокой биологической очистки. Эти механизмы потребляют электроэнергию, но взамен дают быструю переработку отходов при меньших габаритах. Существуют разные по виду и конфигурации фильтры. Однако они не различаются по принципу работы.

Механизм работы биологических очистных станций

Основная черта станций глубокой биологической очистки – использование аэробных бактерий в процессе разложения отходов. Эти микроорганизмы получают энергию из кислорода, поэтому им необходим постоянный доступ к воздуху. Поскольку станции находятся в герметичных резервуарах, аэрация выполняется принудительно, с помощью электрических компрессоров.

Внутри корпуса аэробных систем помещено несколько камер, расположение, количество которых зависит от модели. Однако чаще всего процессы очищения в устройстве протекают так:

  1. Канализационные отходы из дома попадают в приемную камеру, где смешиваются с бактериями, перемещаются в следующий отсек.
  2. В аэротенке происходит переработка органики активным илом, то есть культурами аэробных бактерий.
  3. После аэротенка сточные воды попадают во вторичный отстойник, где происходит их расслоение на осадок и непосредственно жидкость. В последнем продолжается брожение до полной переработки.
  4. Очищенная вода покидает фильтр через сливное отверстие. Станция переключается на замкнутую циркуляцию, в ходе которой происходит окончательная переработка осадка, обновление активного ила.

Перемещение жидкости между камерами может происходить самотеком, но чаще для этого используются аэролифты – особый вид насосов, которые перемещают жидкость пузырьками воздуха. Это позволяет минимизировать количество оборудования, удешевить его.

Отличие от анаэробных септиков

Аэробная очистка проходит гораздо быстрее анаэробной, поэтому производители могут уменьшить камеры в устройстве, что делает его более компактным. Кроме того, эффективность аэробной переработки значительно выше: при глубокой биологической очистке она составляет 95-98%.

В большинстве случаев это дает возможность сбрасывать жидкость непосредственно на грунт или в канавы, не оборудуя системы доочистки. За это приходится платить потреблением электроэнергии. В среднем расходы на работу установки сравнимы со включенной лампочкой.

Преимущества и недостатки

Фильтры с аэробными бактериями и компрессорами обладают рядом функциональных достоинств:

  • Компактные размеры – большинство станций занимают до 3 м2 на территории.
  • Быстрое, эффективное очищение.
  • Отсутствие неприятного запаха на территории, так как при разложении не выделяется метан, другие подобные газы.
  • Совместимость с любыми грунтами.
  • Не требует ассенизаторской откачки – техобслуживание можно выполнять вручную.

Есть ряд недостатков, из-за которых этот вид ЛОС не подходит всем:

  • Для жизнедеятельности бактерий требуется постоянное электропитание.
  • При сезонном проживании нужно консервировать станцию перед отъездом.

Совместимость с грунтами

В отличие от классических резервуаров, аэробный фильтр может устанавливаться на любой почве, в том числе на суглинке или глине. Модели с принудительным водосбросом также нечувствительны к грунтовым водам, поэтому применимы даже для заболоченной местности. Главная мера предосторожности для такой почвы – «всплытие» систем. Чтобы избежать его, важно соблюдать правила монтажа и эксплуатации.

Расчет объема

Чтобы подобрать станцию глубокой биологической очистки, нужно учесть количество проживающих в доме, суммарное водопотребление. Согласно стандартам, рабочий объем в устройстве должен составлять не менее общего суточного расхода воды.

При подборе также полезно обращать внимание на параметр залпового сброса – одновременного слива с нескольких сантехнических или бытовых приборов. В идеале это значение должно соответствовать объему, который способна одновременно слить вся техника в доме.

Сравнение затрат на виды септиков

Существует мнение, что устройство септика оказывает значительное влияние на его экономичность. Однако на самом деле нужно рассматривать расходы на каждом этапе монтажа, эксплуатации устройств, чтобы понять, какой вариант лучше с финансовой точки зрения.

  1. Цена покупки.
  2. Анаэробные септики значительно дешевле аэробной станции, так как их конструкция не подразумевает сложных инженерных механизмов.

  3. Цена установки.
  4. Монтаж классических фильтров для канализации обходится дороже, так как они занимают больше места, а также требуют оборудования дренажа для доочистки. Для станций роется куда меньший котлован, а для водосброса не нужно обустройство полей или колодцев.

  5. Обслуживание.
  6. Зависит от частоты использования. При большом постоянном расходе воды обычная конструкция часто наполняется, а затраты на ассенизаторов солидные. В то же время для аэробной системы достаточно ручной чистки. Если же имеет место нерегулярное проживание при малом водопотреблении, то станции глубокой очистки обойдутся дороже из-за частой консервации.

С экономической точки зрения получается, что классические энергонезависимые септики выгодны для небольшой семьи или дачи с сезонным проживанием. При большом круглогодичном потреблении воды более экономичными будут станции глубокой очистки.

Вывод

Септик – это подземный резервуар, предназначенный для хранения или переработки канализационных стоков. Его работа заключается в комбинировании двух методов – отстаивания, биологической очистки.

Конструктивно сооружения делятся на 2 типа:

  1. Анаэробные. Энергонезависимые. Расщепляют загрязнения медленно, требуют дополнительного очищения, совместимы с рыхлой почвой, не требуют консервации при отъезде.
  2. Аэробные. Работают на электричестве, быстро перерабатывают загрязнения, очищают на 98%, могут устанавливаться в любых грунтах, требуют консервации при непостоянном проживании.

Выбор очистной конструкции зависит от водопотребления в доме, частоты проживания, условий на участке. Срок службы таких сооружений при профессиональном монтаже, своевременном обслуживании септика исчисляется десятилетиями. Правильно установленная модель – действенный, удобный способ удаления канализационных отходов, который сохранит средства, защитит участок от загрязнений.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image