Каналсервис
Каналсервис

Устройство и типы канализации в частном доме

Как устроена канализация в частном доме? В этой статье мы рассмотрим основные правила обустройства канализации в доме на этапе проектирования.

Канализация в частном доме выполняет две задачи. Первая — удаление отходов из дома. Вторая — отвод дождевых вод, благодаря которому участок не будет заболачиваться. Перед монтажом канализационной системы изучают правила проектирования. Иначе могут возникнуть проблемы с СЭС.

Из чего состоит канализация?

В частном доме устанавливают две системы: наружную и внутреннюю. Первая — это накопитель для отходов. В качестве него используют выгребную яму, пластиковый бак, септик. Последний вариант для загородного коттеджа предпочтительнее всего. Так, устройство септика позволяет организовать многоступенчатое очищение сточных вод.

Внутренняя канализация в частном доме состоит из сети труб. Они подводятся к ванной комнате, туалету, душевой. В систему входят сливы ванны и душевой кабинки, раковины, посудомоечной машины, стиральной машины и другие. Отдельно выводят канализационный сток от унитаза. Внутренняя канализационная система частного дома подсоединяется к наружной.

У частного дома есть два варианта канализации.

  1. Централизованная система. От загородного коттеджа отходит система водоотведения и стока. Она соединяется с общей магистралью. В случае проблем восстановлением занимается коммунальная служба. Центральная система возможна только в коттеджном поселке.
  2. Автономная система. Распространенный вариант для частного дома. Стоки собираются от одного строения. Время от времени накопитель придется очищать. Для упрощения монтажа кухню, туалет, ванную строят друг над другом или в соседних комнатах. Так получится уменьшить протяженность системы водоотведения.

Если в районе нет централизованной канализационной системы, то остается только один вариант — автономная канализация. Стоит сразу отказаться от идеи использования выгребной ямы. Она плохо пахнет и нужно откачивать содержимое время от времени. Для этого пользуются услугами илососа. Накопитель и септик в этом плане удобнее.

Что учитывать при проектировании канализации?

СНиП четко регулирует вопросы размещения автономной канализации частного дома. От соседних строений нужно выдерживать расстояние в 12 м, а от границ участка — не меньше 1,5 м, от водопроводных труб — не меньше 25 м. Если поблизости есть колодец, то сохраняют дистанцию 20 м.

При проектировании системы канализации дома частного дома учитывают:
— климат;
— рельеф;
— глубину промерзания грунта;
— объем стоков;
— удаленности от источников воды.

Проектирование и монтаж лучше поручить специалистам, иначе есть риск, что канализация в частном доме не будет работать. Например, если не учесть глубину промерзания почвы, то можно неправильно выбрать глубину закладки труб наружной системы. При первых морозах содержимое замерзнет, и элементы системы лопнут. Другой важный показатель системы для частного дома — залповый сброс. Так называют пиковую нагрузку. Если ее не учесть, то можно столкнуться со сбоями в работе.
Учитывают и тип грунта. Проще всего прокладывать систему в песчаной почве. Глинистый грунт самый сложный.

Все эти нюансы принимает во внимание инженер при проектировании системы канализации в частном доме. В том числе он определяет нагрузку. Для этого проводятся расчеты с учетом количества проживающих в загородном коттедже.

Теоретически схему разводки можно сделать самостоятельно в графическом редакторе. Нужно нарисовать план помещений и развести по ним трубы, указывая все составляющие внутренней канализации в частном доме. При этом желательно минимизировать число соединений, иначе повышается риск протечек. Важно соблюдать правила уклона. В противном случае вода из сантехники будет плохо уходить. При проектировании системы желательно предусмотреть ревизионный колодец для внутренней канализации загородного дома с откидной крышкой. Через колодец проще проводить очистку труб.
Прочистка канализации в частном доме Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Составляющие канализации

Для правильной работы внутренней и наружной канализации важны все элементы системы. Универсальной схемы разводки нет. В каждом проекте канализации для частного дома она будет разрабатываться с нуля.

1. Внутренняя канализация

Система состоит из нескольких стандартных элементов: сифон, сливной патрубок. Они устанавливаются в мойках, умывальниках, ванной. Если используется душевая кабинка в частном доме, то добавляется трап. При подключении унитаза к канализации потребуется колено. Оно защищает фекальную станцию и не дает запахам проникать в помещение. Детали системы подключаются к отводной трубе.

Есть несколько правил монтажа системы внутренней канализации загородного дома:
— сантехнические приборы устанавливают вдоль общей стены;
— составляющие подключают к общему отводному каналу;
— одно устройство — один сифон;
— герметичность обеспечивают манжетами;
— тройники устанавливают под углом 135 градусов.

  • Обязательно делается уклон в 2-3 мм. Он обеспечивает самотечность канализации, в трубопроводе не будет скапливаться жидкость.
  • Отводная труба подключается к стояку. Он обязательно оборудуется ревизионным окном. Оно нужно для возможности контроля и проведения прочистки слива.
  • В загородном доме ревизия играет роль соединителя с фановой трубой — она выходит на улицу и очищает воздух в комнате. У нее не должно быть общего канала с вентиляцией или дымоходом. Фановую трубу можно не ставить в одноэтажном частном доме. В двухэтажном загородном коттедже она обязательно нужна, иначе в помещении будет неприятный запах.
  • Для прокладки канализации потребуются каналы в стенах. Лучше заранее составить схему расположения бытовой техники — стиральной и посудомоечной машин. Потребуется отметить места прокладки слива унитаза и биде, кухонной мойки.
  • Для внутренней канализации в частном доме используют трубы сечением 40-50 мм. Для центрального стояка нужно установить трубу диаметром 110 мм. В случае большого объема сливных вод можно выбрать трубу 200 мм. Обязательно используют патрубки и сифоны. Типы материалов указывают на схеме канализации в частном доме.

2. Внешняя канализация

Простой вариант канализации в частном доме — выгребная яма из бетонных колец. Глубина ямы делается не меньше 1 м. Автономная канализация такого типа очень простая в обустройстве, но неудобная. Сквозь бетонные кольца отходы будут просачиваться в грунт.

Для частного дома часто используют накопитель — пластиковый резервуар. Он герметичный и прочный. Бывают накопительные емкости разных форм и размеров. У конструкции есть недостаток — требует регулярной очистки.

Лучше всего для канализации в частном доме использовать септик. В нем несколько отсеков. Отходы проходят через фильтры и в очищенном виде отводятся в землю. Локальные очистные сооружения — это усовершенствованные септики. В них находятся анаэробные бактерии, способные перерабатывать взвесь в ил. На выходе получается техническая вода. Септик тоже требует очистки, но реже выгребной ямы. Этот вид канализации в частном доме удобен для использования.

Резервуар закапывают в землю. Для этого вырывают траншею. На ее дно укладывают «подушку» из песка или битого кирпича. Она нужна для предупреждения просадки земли. Резервуар соединяют с внутренней канализацией дома.

Как правильно проложить канализацию?

Автономная система может работать эффективно при условии, что ее установили специалисты. При проектировании и монтаже нужно учитывать границы участка, расположение строений и нагрузку на систему. Четкие схемы прокладки труб и других составляющих упростят работу.

Важно соблюдать правила эксплуатации автономной канализации. В септик нельзя сливать бытовую химию со щелочью и хлором — агрессивные среды убивают бактерий. Также потребуется периодическая откачка ила. При соблюдении этих условий и регулярном обслуживании проблем с канализацией не возникнет.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image