Каналсервис
Каналсервис

Почему плохо уходит вода в унитазе

Санузел – помещение, которое используется по многу раз каждый день, поэтому важно следить за исправностью сантехники. Случается, что вода в унитазе застаивается, а смыв происходит с трудом. Рассказываем, что может быть причиной проблем с канализацией и как можно устранить их, не покупая новое оборудование.

3 причины, почему не стоит игнорировать ухудшившийся смыв

Канализация – одна из основных инженерных систем многоквартирного или частного дома. От ее нормального функционирования зависит комфорт жильцов, а также поддержание санитарной чистоты и защита от загрязнений.

Может показаться, что небольшой застой в унитазе – досадная неприятность, с которой можно смириться, однако на самом деле это сигнал о более серьезных неполадках.

Ремонт и обслуживание не стоит откладывать по следующим причинам:

  1. Загрязнения могут накапливаться и уплотняться, из-за чего со временем придется иметь дело с пробкой, не поддающейся подручным методам прочистки.
  2. В месте засора застаивается вода, из-за чего развивается коррозия канализационных труб. Если причина находится в наружном трубопроводе частного дома, при морозе пробка может замерзнуть и разорвать трубу.
  3. Из-за препятствия на пути стоков при каждом смыве канализационная сеть подвергается большой нагрузке, что увеличивает вероятность деформации или нарушения герметичности.

Не уходит вода в унитазе: определяем точку засора

Если унитаз начал задерживать воду, в первую очередь важно узнать, в каком месте образовалось препятствие. От этого зависит не только выбор метода очистки, но и то, какую часть сантехники еще можно использовать.

Чтобы найти загрязнения, нужно поочередно выливать воду в больших количествах в каждое сантехническое устройство, чтобы понять, где она уходит медленно.

По итогам наблюдений могут обнаружиться такие варианты:

  • Вода задерживается только в унитазе. Это говорит о том, что в остальной сантехнике препятствия отсутствуют. Нужно проверять сам унитаз, а также участок канализации от него до первого соединения с другими трубами.
  • Стоки плохо уходят в нескольких устройствах. Очевидно, очаг загрязнения находится в общем для этой сантехники участке трубы, поэтому нужно найти его и исследовать.
  • Вода задерживается или не уходит везде. Это говорит о том, что засор образовался в общем сливе, стояке подъезда или септике частного дома. В этом случае меры нужно принимать безотлагательно, так как продолжение эксплуатации системы приведет к неизбежному прорыву сточных масс.

Может случиться и так, что при сливе воды в других устройствах уровень воды в унитазе поднимется. В норме такого быть не должно, поэтому можно констатировать наличие общего засора (как в последнем пункте списка). Унитаз находится ниже всех остальных канализационных выходов, поэтому именно в нем в первую очередь начнут накапливаться стоки. Необходимо принимать срочные меры, чтобы избежать затопления канализационной жидкостью.

Основные причины, по которым не уходит вода в унитазе

Если вы решили провести очистку самостоятельно, начать стоит с диагностики. Как найти место, в котором появилось препятствие, мы уже рассказали, теперь пора разобраться в том, что могло привести к образованию пробки.

Если коротко, то причиной чаще всего служит изменение геометрии канализации, попадание посторонних предметов в сливную воду, а также естественное накопление засорений. Рассмотрим каждый пункт по порядку.

Нарушение геометрии труб

Канализационная сеть – ответственное инженерное сооружение, параметры которого строго регламентируются требованиями ГОСТ и СНиП. Эти нормативные документы устанавливают допустимые параметры каждого узла в системе водоотведения. Среди прочего, они регулируют уклон горизонтальных участков трубопровода, его материал и размещение гидрозатворов.

Кроме того, нормами устанавливается диаметр труб, применяемых на отдельных участках сети. К примеру, чаще всего диаметр стояка составляет 110 мм, но при большом количестве пользователей и приборов его размер должен быть увеличен.

В большинстве случаев требования СНиП соблюдаются, так как подобные системы проходят строгий контроль перед сдачей объекта в эксплуатацию. Однако случается, что геометрия канализационной системы не соответствует нормам.

Чаще всего встречаются следующие нарушения:

  • Горизонтальный уклон или его отсутствие. Канализация отводит воду под действием силы тяжести, поэтому в участках без нужного уклона появится застой стоков.
  • Неправильно подобранный диаметр. Продукты жизнедеятельности, смываемые в унитаз, могут обладать значительным объемом, поэтому в слишком узком трубопроводе может оказаться пробка.
  • Неправильно подключенная гофра. Часто унитаз соединяется с канализационной сетью гибкой гофрой. Слишком сильный изгиб приведет к уменьшению отверстия и затруднениям при смыве. Такие участки будут задерживать воду и отходы, ухудшая отток.

Наиболее частая причина нарушенной геометрии – самостоятельный монтаж системы без необходимых знаний. Такой подход к канализации в квартире и особенно частном доме чреват мелкими нарушениями, которые способны привести к серьезному засорению уже через несколько месяцев после строительства.

Кроме того, часто геометрия трубопровода нарушается уже в процессе эксплуатации. В большей мере этому подвержен пластик, так как на него влияет вес и даже окружающая температура.

Какой бы ни была причина, устранения пробки будет недостаточно. Чтобы предупредить повторное загрязнение, необходимо восстановить нормальный уклон и расположение канализационных элементов, чтобы вода не встречала препятствий.

Посторонние предметы

Унитаз нужно использовать строго по его прямому назначению. Его конструкция не предназначена для утилизации твердых бытовых отходов, остатков пищи и строительного мусора.

Попадание последнего в воду особенно опасно, так как при наличии благоприятных для застоя мест цемент и другие активные вещества могут застыть, значительно уменьшив диаметр коллектора.

Аварийные бригады, выполняющие очистку от засоров, чаще всего обнаруживают такие посторонние предметы:
— остатки пищи;
— волосы;
— строительный мусор;
— пакеты и прочий мусор;
— ткань и изделия из нее;
— детские подгузники;
— женские средства гигиены;
— влажные салфетки или бумажные полотенца.

Чтобы продлить срок службы сантехники и защититься от засоров, необходимо утилизировать мусор правильным образом. Для гигиенических процедур на унитазе нужно использовать только предназначенную для этого туалетную бумагу. Если есть потребность в утилизации пищи, это можно делать только через раковину, в которой установлен измельчитель бытовых отходов.

Постепенное накопление засорений

Даже правильная эксплуатация сантехники не гарантирует, что в трубах или сифонах не появятся посторонние препятствия, которые будут плохо пропускать воду. Причина таких образований – естественные процессы.

Среди прочего, причиной естественных пробок становятся:

  • Жировые отложения. Жир уходит в сеть водоотведения при мытье посуды и оседает на холодных стенках трубопровода. Такие капли почти не смываются обычной водой, поэтому постепенно могут вырастать в объемные пробки, на которых задерживаются волосы и прочие мелочи, которые мешают жидкости уходить.
  • Известковые отложения. Жесткая вода содержит большую концентрацию солей кальция и магния. При высыхании эти соединения выпадают в осадок, образуя наросты на стенках. Со временем они увеличиваются, из-за чего на них собирается больше мусора. Это длительный процесс, но его могут усугубить участки трубопровода, в которых вода застаивается из-за неправильного уклона

Если вы знаете, что ваш слив принимает сточную воду с жиром или солями жесткости, таких последствий можно избежать. Достаточно периодически промывать канализацию средствами, растворяющими такие вещества.

К примеру, небольшие жировые капли эффективно смываются горячей водой, а известковый нарост растворяется под воздействием уксуса или лимонной кислоты.

Устранить засор в унитазе Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Методы самостоятельной очистки

Засор – неприятное явление, но в некоторых случаях можно обойтись без вызова сантехника. Чтобы прочистить унитаз, достаточно прибегнуть к одному из перечисленных ниже методов. При выборе нужно учитывать определенную точку засорения и его предположительную причину.

Удаляем лишнюю воду из чаши

Случается, что в унитазе или трубопроводе образуется серьезная пробка, из-за которой стоки полностью перестают уходить. Не стоит бить тревогу, так как удалить воду из чаши возможно. Причем для этого не требуются помпы шланги и прочая специализированная техника – достаточно обычной пластиковой бутылки емкостью не менее литра.

Откачка стоков бутылкой производится так:

  • Возьмите бутылку без крышки. Чем больше емкость, тем быстрее произойдет откачка. Старайтесь выбирать емкость с толстым слоем пластика.
  • Сожмите бутылку руками, выдавив из нее воздух.
  • Опустите горлышко в воду и прекратите сжимать емкость. Образовавшийся внутри вакуум втянет воду из чаши внутрь.
  • Вылейте жидкость из бутылки и повторите операцию.

Этим методом можно откачать всю воду, в результате чего унитаз станет сухим. Для защиты от запаха сливное отверстие нужно заткнуть пленкой или тряпкой.

Такой способ подготовки применяется, чтобы избежать затопления, либо для облегченного доступа к засору при механической очистке.

Вантуз и его заменители

Первый способ, который стоит применить при локальном загрязнении, – прочистка вантузом. Этот инструмент прост, но эффективен против неплотных засоров, находящихся недалеко от точки слива. Принцип работы вантуза основан на создании перепада давления воды, или гидроудара, который разрушает загрязнения и проталкивает их к стояку.

Правильное применение вантуза:

  • Наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от стоков.
  • Долейте воду в чашу, чтобы ее уровень поднялся на 10-15 сантиметров выше самой узкой части унитаза.
  • Поместите вантуз над сливом и прижмите его основание к чаше.
  • Попеременно надавливая и дергая за ручку, выполните минимум 10 резких возвратно-поступательных движений.
  • Извлеките вантуз и проверьте, нормализовался ли отток. При неудаче процедуру можно повторить несколько раз.

Если у вас отсутствует вантуз, можно соорудить его подобие из подручных средств. Подойдет пластиковая бутылка, диаметр которой приблизительно равен размеру слива или незначительно больше его. У емкости нужно отрезать донышко, а крышку плотно закупорить. При очистке производятся аналогичные действия – заливается вода, затем нужно опустить отрезанную часть в воду и выполнить ряд резких возвратно-поступательных движений.

Также можно создать гидроудар без дополнительных инструментов. Для этого наполните ведро водой и убедитесь, что уровень жидкости в чаше находится на нормальном уровне. Чтобы создать сильный напор воды, нужно нажать на слив бачка и одновременно быстро вылить воду из ведра прямо в сливное отверстие. Таким образом, можно протолкнуть слабые загрязнения, не пачкая руки.

Сантехнический трос

Случается, что засор образовался из-за попадания прочных чужеродных предметов, которые плотно закупорили трубопровод и не поддаются обработке вантузом. Такие пробки удаляются механическим методом, а в качестве инструмента используется сантехнический трос.

Сантехнический трос – это гибкий вал из металла, который может проходить повороты в канализационной сети. На его конце закреплена насадка, способная разрушить, протолкнуть или извлечь чужеродные предметы. Инструмент прост и эффективен, поэтому используется даже профессиональными аварийными бригадами. Некоторые модели укомплектованы электрическим приводом, который может вращать наконечник, упрощая очистку.

Чтобы прочистить унитаз тросом, нужно:

  • Удалить лишнюю воду из чаши.
  • Ввести наконечник троса в сливное отверстие и протолкнуть его до засора либо конца трубы. Попутно можно вращать наконечник в одном направлении с помощью рукоятки.
  • Добравшись до пробки, разрушить ее возвратно-поступательными и вращательными движениями. Если нет такой возможности, спиралевидный наконечник можно ввинтить в засор и попытаться извлечь его через слив.
  • Промыть унитаз и проверить, восстановился ли отток. При необходимости повторить очистку.

Если прочистка через слив не дала результата, можно ввести трос непосредственно в трубу. Для этого нужно отсоединить гофру от унитаза и выполнить прямую прочистку. Это поможет добраться до загрязнения, если оно находится в глубине трубопровода. При использовании инструмента нужно быть осторожным, чтобы не повредить пластиковую канализацию слишком энергичными движениями.

Промывка горячей водой

Этот способ стоит попробовать тем, кто часто выливает в унитаз жир или пищевые отходы. При высокой температуре жир разжижается, поэтому, вливая горячую воду в слив, можно постепенно смыть жировые отложения. Для этого нужно постепенно вливать нагретую жидкость через шланг или с помощью ведра (если ушло до 10 ведер, а результата нет, нужно пробовать другой метод).

Важно: в унитаз нельзя вливать кипяток и слишком горячую воду. Резкий перепад температур может попросту расколоть фаянсовую чашу. Даже если унитаз не треснет сразу, в эмали образуются микроповреждения, которые со временем разрушат ее. Максимально допустимая температура – в системе горячего водоснабжения (50-60 градусов).

Помощь профессиональной бригады

Бывает, что унитаз не поддается самостоятельно очистке, так как засор образовался слишком далеко от него или состоит из плотных материалов. В этом случае поможет аварийная бригада.

У мастеров есть много инструментов для аналитики и прочистки, поэтому они смогут справиться с любыми засорениями. Среди прочего, сантехники используют пневматическую и гидродинамическую очистку, которая сочетает бережное отношение к трубам с эффективностью против чужеродных веществ. Такая прочистка избавит от засора и поможет сохранить целостность канализации.

Если у вас засорился унитаз, а попытки самостоятельно удалить воду не принесли результата, позвоните по контактному номеру компании «Каналсервис»! Мы всегда на связи, а аварийная бригада готова выехать на вызов 24/7. В арсенале мастеров есть инструменты для промывки любых пробок, а также камеры для видеодиагностики сложных участков. Звоните, мы приведем ваш санузел в норму!

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image