Каналсервис
Каналсервис

Лучшее средство для прочистки труб от засоров для дома

Какие средства для устранения засора дешевле и эффективнее? Рекомендации по выбору. Советы от профессиональных сантехников, которые очистят засоры в трубах, используя современное оборудование и проверенные способы.

Хорошо, когда в квартире или доме течет горячая вода, работает канализация. Но комфорт может нарушить засор. В таких случаях лучше вызвать сантехника, но не всегда есть возможность ждать специалиста. В этих случаях на помощь придет средство для чистки, которое помогает пробить засор в трубе. А профилактические мероприятия помогут отсрочить появление пробки.

Откуда появляется засор канализации? Эксплуатация раковины на кухне приводит к появлению жира после мытья посуды. А если отключают горячую воду, то образуется жировой комок. Со временем жир забивает слив и появляется засор. При помывке в душе и ванной остаются волосы. Они смываются в канализацию, но не уходят по трубам. В результате появляются волосяные пробки. Для устранения проблемы потребуется прочистка канализации.

Лучшие средства для прочистки канализации

На полках магазинов встречаются десятки наименований бытовой химии для удаления засоров. Выбрать подходящее средство для прочистки труб поможет рейтинг, приведенный ниже. В него вошла продукция ведущих производителей, которая не только является эффективным средством, но и имеет химический состав, не влияющий негативно на здоровье человека. При соблюдении рекомендаций на упаковке средство будет безопасным. Средства для чистки труб бывают разного вида: жидкие, порошок, гранулы, гель.

  1. «Торнадо»

    Средство от известного производителя Unicum. Это гранулы, которые помогают удалить засор любой сложности:
    — жировые отложения;
    — волосяной засор;
    — органические загрязнения.

    «Торнадо» помогает удалить и неприятный запах. Перед использованием вода удаляется из мойки. Она должна уйти ниже слива на 7 см. Гранулы нужно засыпать в слив, задержав дыхание, т.к. у средства едкий запах. Подождать 5 минут и смыть горячей водой.


  2. Chirton

    Британская компания, которая работает в России уже 25 лет. Она производит средства для чистки сантехники и другую продукцию. Химический состав включает щелочь. Порошок для прочистки труб не повреждает пластиковый сифон и другую сантехнику, безопасен для эмали. Он устранит засор, ржавчину и запах. Средство рекомендуется оставлять на 15 минут. Но пользователи утверждают, что этого времени не хватает. Поэтому лучше подождать полчаса, затем промыть раковину.


  3. «Потхан»

    Выпускает средство израильская фирма Bagi, бренд хорошо зарекомендовал себя на российском рынке. С помощью этого средства проводится профилактика засоров. Если им пользоваться хотя бы один раз в течение месяца, проблем с сантехникой не будет. Нужно высыпать в сток полстакана гранул и сразу залить их горячей водой (достаточно 100 мл). В процессе работы потребуется обеспечить хороший приток воздуха. Через 5 минут труба промывается горячей водой, а помещение проветривают.


  4. «Крот Турбо»

    Производитель выпускает средство от засоров уже более 30 лет. В состав входит гидроксид натрия, а консистенция позволяет быстро проникать в засор и устранять его. «Крот Турбо» устраняет неприятные запахи из стока и помогает растворять:
    — жир;
    — белки;
    — коллагеновые волокна.

    Покупатели отмечают оптимальное сочетание стоимости и качества. Благодаря густой консистенции, гель расходуется экономно.


  5. Tiret Turbo

    Эффективное средство для прочистки труб. Устранение засоров происходит в течение 5 минут. Гель удаляет бактерии, отбеливает поверхности, быстро прочищает трубы. С его помощью проводят профилактику. Покупатели отмечают, что при регулярном использовании канализация не забивается.

Выбор средства

Перед покупкой нужно понять, почему засорилась канализация или раковина. Если причиной стало попадание в канализацию тряпки или другого крупного предмета, то химия здесь не поможет.

В составе большинства средств содержится щелочь или кислота. С помощью щелочных составов удаляют пищевой жир и органику. Продукцию на основе кислот используют как средство, растворяющее волосы. С помощью кислотной химии удаляют известковые отложения. Ее используют для очистки раковины и ванны. А щелочные составы подойдут для раковины на кухне.

Советы по очистке

Не всегда под рукой есть нужная бытовая химия для устранения засоров. Можно попробовать применить народные методы. Если нужно растворить жир в раковине на кухне, то подойдет горячая вода. Она поможет в устранении небольшого жирового отложения. Но такой прием не сработает при появлении мусорной пробки. Еще один популярный способ – использование соды и уксуса. Пачку соды засыпают в слив и заливают туда уксус (1 стакан). Отверстие закрывают крышкой. Ждут 30 минут и промывают слив горячей водой.

Хозяину жилища стоит запастись двумя полезными инструментами: вантузом и сантехническим тросом. Когда образуется мусорная пробка, можно сначала попробовать пробить ее вантузом, откачивая воздух. Если это не удается, то разрушить пробку поможет сантехнический трос.

При наличии засора лучше сразу позвонить сантехнику. Мы, как специалисты, не рекомендуем проводить промывку канализационных труб химией самостоятельно. Неправильный выбор средства веществ и их смешивание могут привести к повреждениям и необходимости серьезного ремонта. Мы используем только качественные химические средства для очистки труб, без вреда для системы канализации.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image