Каналсервис
Каналсервис

КНС: устройство и принцип работы

Современные коттеджи и частные дома оборудуются всеми необходимыми удобствами, включая системы водоснабжения и водоотведения. Однако особенности расположения участка иногда делают прямое подключение к централизованной канализационной сети невозможным. На помощь придет канализационная станция, которая будет транспортировать жидкие отходы. Узнайте, что такое КНС, где она устанавливается и какие факторы нужны для ее работы.

Определение и назначение КНС

Канализационная насосная станция – это устройство, предназначенное для транспортировки жидких бытовых отходов по трубопроводам канализации. Эта техника способна проталкивать содержимое труб на большие расстояния и используется в тех случаях, когда без насосного оборудования нельзя обеспечить удаление ЖБО из сантехнических приборов.

Системы водоотведения обычно работают по принципу самотека: трубы и коллекторы проложены под углом, рассчитанным инженерами. Поэтому попадающие в канализацию отходы самостоятельно перемещаются к очистным сооружениям под действием силы тяжести. Однако есть исключения, при которых обустройство правильного уклона невозможно. КНС используется, когда:

  1. Централизованный коллектор выше выходящей из дома трубы.
  2. Коллектор находится на большом удалении от участка.
  3. В цокольном или подвальном помещении установлены сантехнические приборы.

Чаще всего потребность в КНС возникает в местности с ровным ландшафтом. В таких условиях невозможно проложить трубы с нужным уклоном, поэтому перемещение жидких бытовых отходов происходит принудительно.

Насосное оборудование для канализации может перемещать сточные воды не только в горизонтальной плоскости, но и вертикально. Допустимая высота подъема зависит от технических характеристик оборудования и обычно находится в диапазоне 5-15 метров. Такая установка может выводить ЖБО из подвальных и цокольных помещений, если там установлена душевая, прачечная, унитаз или другие приборы.

Установка станции дает возможность экономить на монтаже системы водоотведения. Некоторые модели комплектуются измельчителями с режущими механизмами, которые перемалывают фекалии, остатки пищи или другие твердые вещества. Измельченная субстанция проходит через трубу диаметром от 30 мм, не вызывая засорений. Емкости КНС оборудованы фильтрами, которые не пропустят в дом неприятного запаха даже в случае сброса гидрозатвора, то есть ухода воды из сифона.

Базовое устройство КНС

Существуют разные типы КНС, но у большинства моделей есть общие конструктивные особенности. Основной элемент станции – это производительный насос, способный перекачивать жидкие бытовые отходы разной плотности, не засоряясь. Насосное оборудование выбирается с учетом количества перекачиваемой жидкости, высоты подъема и дальности транспортировки.

Следующий важный компонент КНС – это герметичный накопитель большой емкости. Резервуар изготавливается из нержавеющей стали, полимеров или армированного стеклопластика. Для промышленных объектов также могут сооружаться стационарные накопители из железобетонных секций, так как им приходится вмещать гораздо больший объем нечистот. Основное свойство баков – это устойчивость к коррозии, так как станции перекачивают достаточно агрессивные вещества.

Помимо главных элементов, в установке КНС есть дополнительные модули, которые обеспечивают ее функциональность и практичность. К ним относятся:

  • Запорные вентили, предназначенные для перенаправления стоков между потоками.
  • Обратный клапан, предотвращающий возврат бытовых отходов к насосу, когда он отключен.
  • Вспомогательный насос – для аварийных ситуаций или попеременного включения, которое продлевает срок службы основной помпы.
  • Датчики давления и других показателей.
  • Инструменты или оборудование для прочистки конструктивных элементов.
  • Резервный источник электричества.

При выборе модели важно учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться КНС. Например, при частых перебоях с водоснабжением понадобится вспомогательный источник питания, при активном перекачивании жидкости лучше поставить модель с резервным насосом. Выбор станции нужно делать с учетом расстояния до врезки в централизованную канализацию. Кроме того, следует учесть возможность подключения сантехники из подвальных помещений, даже если на данный момент их еще нет. Срок службы КНС рассчитан в среднем на 50 лет, поэтому лучше запланировать это заранее.

КНС: устройство и принцип работы

Как работает насосная установка

Принцип работы системы канализационной перекачки основан на автоматизации процесса с помощью поплавков, находящихся в накопительном резервуаре. Рабочий цикл станции выглядит так:

  1. Жидкие бытовые отходы накапливаются в резервуаре, поднимая поплавочный датчик.
  2. Когда уровень стоков достигает рабочего уровня, поплавок запускает насос.
  3. Насосное оборудование откачивает ЖБО в централизованный коллектор.
  4. После опорожнения резервуара срабатывает второй датчик, подающий сигнал на выключение насоса.

Описанная схема работает в большинстве бытовых установок, однако есть и продвинутые системы, с гибкой системой управления. В баке устанавливается несколько поплавков, которые помогают контролировать уровень сточных вод. К примеру, если отходов немного, работает один насос. Если к станции поступает больше нечистот и их уровень растет, включается вспомогательная помпа, а при критическом количестве стоков срабатывает аварийная сигнализация. Такая схема применяется в производительных устройствах. Срабатывание сигнализации помогает вовремя отключить насосное оборудование, найти засор в станции или трубопроводе и устранить его, чтобы избежать серьезной поломки. Ремонт КНС лучше доверить профессионалам.

Если при работе возникли неполадки в канализационной системе или самом устройстве, его нужно отключить на время ремонта. Это нужно учитывать, чтобы остановить использование сантехнических приборов на время проведения ремонтных работ и избежать затопления или прорыва. Эксплуатацию можно продолжить, когда работа с устройствами завершена, а насос откачал нечистоты из накопительного бака.
Обслуживание КНС Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Разновидности канализационных станций

Канализационная станция изготавливается для бытового либо промышленного использования. Типы КНС различают главным образом по производительности. Бытовые предназначены для обслуживания одного участка, дома или коттеджа, а промышленные могут перекачивать жидкие бытовые отходы целых микрорайонов.

Иногда промышленные станции применяются для частных домов. Производительная насосная установка монтируется для группы из нескольких соседних домов либо целого коттеджного поселка. Обслуживание такой системы дешевле, чем у нескольких бытовых моделей, а производительность гораздо выше. Такое решение дает доступ к централизованной канализации сразу большой группе абонентов.

У производителей КНС есть и другие критерии для классификации моделей, поэтому познакомим вас с основными.

По типу перекачиваемой жидкости

Существуют разные типы канализации, предназначенные для утилизации жидких бытовых отходов, талой или дождевой воды (ливневка), а также агрессивных промышленных жидкостей. Поэтому есть 3 основных вида КНС по предназначению:

  • Для бытовой канализационной системы (отходы жизнедеятельности, загрязненная вода).
  • Для ливневых канализаций (дождевая или поверхностная вода, песок, грунт).
  • Для промышленных сетей водоотведения (агрессивные жидкости).

Для каждого типа применяется определенная конструкция насосов, которая обеспечивает их производительность и долговечность. Кроме того, учитывается тип резервуара, так как он должен быть устойчивым к содержащимся внутри веществам.

По расположению

Насосная установка может монтироваться в разных локациях, в зависимости от модели. Чаще всего прибор устанавливается снаружи здания, на участке. Наружные станции также выпускаются в трех разновидностях, по глубине монтажа: частично, полностью закопанная или углубленная в землю. Этот параметр нужно выбирать с учетом рельефа на участке. Накопитель должен быть расположен на таком уровне, чтобы стоки из канализационной системы дома попадали в КНС самотеком. Мощности насоса станции должно хватать, чтобы протолкнуть их до самого коллектора.

Существуют также небольшие насосы для домашней канализации, которые устанавливаются непосредственно в помещениях. У них небольшая производительность, рассчитанная на семью. Внутренние КНС применяются в таких случаях:

  • В подвалах или на цокольных этажах, для перенаправления стоков к основному сбросу.
  • Для одного прибора, который находится ниже точки сброса (например, устанавливаются за унитазом).

Такие станции компактны, поэтому их можно замаскировать в интерьере, чтобы сделать незаметными в общем дизайне.Есть и портативные насосы, которые можно перемещать между помещениями и подключать к разным устройствам. Такие КНС используются редко, но могут пригодиться в зданиях, где попеременно используются разные санузлы.

КНС: устройство и принцип работы

По типу насоса

В канализационной установке применяются разные типы насосов, предназначенные для транспортировки того или иного типа жидкости. К примеру, для ливневой канализации – обычные жидкостные помпы, для бытовых стоков – их модифицированные разновидности. Перекачивание промышленных жидкостей должно выполняться специализированными моделями, устойчивыми к агрессивным средам.

В разных моделях КНС применяются следующие разновидности насосной техники:

  • Погружной фекальный насос. Прибор предназначен для перекачивания фекальных масс, он без затруднений справляется с хозяйственно-бытовыми, ливневыми или дренажными стоками. Занимает немного места, поэтому может устанавливаться непосредственно в баке или в сухом блоке, если конструкцию модифицировать. Устройство надежно, требует минимального обслуживания, а для охлаждения достаточно перетекающей жидкости.
  • Консольный, сухого типа. Обычно применяется для промышленной станции, так как занимает много места и требует отдельного фундамента. Благодаря открытому типу его просто обслуживать, а при необходимости можно увеличить производительность путем замены конструктивных элементов.
  • Самовсасывающий. Дорогая разновидность, которая находится в топе по производительности и надежности. Есть модификации для бытовых или промышленных КНС. Помпа редко засоряется, проста в обслуживании. Внутреннее устройство прибора дает возможность использовать его для любой канализационной системы, так как он может перекачивать ил, осадок и даже твердые фракции.

Каждый тип насоса насчитывает много моделей с разными характеристиками габаритов, производительности и мощности.

Выбор КНС для дома или участка

Чтобы выбрать установку КНС для дома, коттеджа или участка, нужно принять во внимание текущие условия на объекте. Следует учесть разводку инженерных коммуникаций, а также возможности для развития канализационной сети. При поиске модели рекомендуется опираться на такую информацию:

  1. Нагрузка на канализацию. Учитывается количество сантехнических приборов, их расположение. Также принимается во внимание объем залпового сброса – ситуации, когда несколько сантехнических приборов работают одновременно. Чтобы КНС не перегружалась несколькими производительными устройствами, нужно выбрать бак подходящей емкости.
  2. Расстояние от точки сброса. Нужно точно рассчитать высоту поднятия сточных вод, а также горизонтальное расстояние, на которое их нужно переместить.
  3. Структура жидких отходов. Важна ориентировочная плотность перекачиваемой субстанции, а также ее тип, так как от него зависит материал, подходящий для насоса или резервуара.

Выполненные расчеты нужно корректировать, чтобы у КНС был запас по производительности. Он пригодится при поломке или другой аварийной ситуации. Кроме того, такой резерв даст возможность установить новый сантехнический прибор или активнее использовать имеющиеся, не рискуя переполнением накопительной емкости или поломкой насоса.

Для подбора КНС и ее конфигурации нужно провести точные расчеты, поэтому лучше, когда этим занимается специалист. Он учитывает свой опыт и стандарты строительства инженерных коммуникаций, поэтому сможет определить соответствующий насос, емкость накопителя, потребность в резервной помпе и другие параметры.

Строительные нормативы влияют не только на конфигурацию самой КНС, но и на характеристику остального оборудования. К примеру, от производительности помпы и наличия измельчителя зависит допустимый диаметр трубопровода. Кроме того, длину коммуникаций регулируют нормативы по удалению фекальных накопителей от жилых зон, а степень заглубления станции выбирается с учетом погодных условий в регионе.

Хотя при поиске КНС приходится учитывать финансовые возможности, откровенно экономить на установке не стоит. Закупка надежного оборудования сократит затраты на обслуживание КНС или замену комплектующих, а также обеспечит бесперебойную утилизацию отходов с участка на срок до 50 лет или более.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image