Каналсервис
Каналсервис

Как устранить засор в унитазе

Устранение засоров в домашних условиях: как прочистить засор в унитазе самостоятельно, если он засорился. Советы от профессиональных сантехников, которые очистят засоры в трубах, используя современное оборудование и проверенные способы.

Засоры в унитазе из-за скопившегося мусора — распространенная проблема, поэтому часто возникает вопрос, как прочистить унитаз быстро и без негативных последствий. В экстренных случаях без помощи профессионального сантехника не справиться, но небольшой засор можно устранить самостоятельно.

Почему засоряется унитаз

В канализационной системе много изогнутых труб, поэтому даже при аккуратной эксплуатации туалета может образоваться засор. Чаще всего с проблемой сталкиваются владельцы старой фаянсовой сантехники с чугунными трубами.

На внутренних стенках труб скапливаются отложения солей, которые препятствуют нормальному оттоку воды, жидкость и отходы не уходят. Устранить проблему можно при помощи специальных химических средств, предназначенных для прочистки канализационных труб.

Другие причины образования засоров в унитазе:

  • В унитаз попал посторонний предмет, что часто бывает в семьях с маленькими детьми. Средства бытовой химии не смогут прочистить туалет, потребуются специальные инструменты.
  • Унитаз может забиться наполнителем для кошачьего лотка. В составе присутствует глина, при контакте с водой образуется плотная пробка, устранить ее сможет только профессиональный сантехник. Для предотвращения образования засора необходимо внимательно читать информацию на упаковке гранул для лотка.
  • В сток попала влажная салфетка. В состав входят синтетические материалы, которые медленно разлагаются. Ткань цепляется за выступы, застревает в узких местах и изгибах, обматывает другой мусор, в результате образуется плотная пробка.

В унитаз нельзя выливать жир, кофейную гущу, выбрасывать рис, макароны, влажную туалетную бумагу, тесто. Все эти предметы могут стать причиной образования засора в туалете.

Как понять, где именно образовался засор

Выбор метода для прочистки засора во многом зависит от того, в какой части находится пробка:

  • Вода стоит только в туалете — пробка находится непосредственно в унитазе или на выпуске. Справиться с такой проблемой поможет вантуз, трос, специальное очищающее средство.
  • При включении воды в ванне жидкости в унитазе становится больше. На кухне проблем нет. Пробка образовалась в трубах квартирной канализации. Для устранения скопления мусора потребуются сантехнические инструменты или замена части трубы.
  • Вода не уходит во всех сливах, уровень все время повышается. Искать пробку нужно в общедомовом стояке, который находится в квартире ниже. С таким засором может справиться только сантехник.

Химические средства для устранения засора

Очистить трубы и растворить мусор помогут химические средства, которые содержат кислоту: «Крот», «Доместос», «Тирет» и др.

При выборе очищающего геля или жидкости необходимо учитывать, какой мусор засорил сток. Химические растворы справляются только с органикой.

Для прочистки унитаза потребуется минимум одна бутылка средства, а лучше две. Жидкость залить в слив, оставить на 1-2 часа, промыть сильным потоком воды. Если ситуация не улучшилась, потребуются более радикальные методы.

Очищающие гели не помогут, если унитаз засорился твердым органическим или неорганическим предметом, в засоре много жира, извести, ржавчины, пробка находится в трубе далеко от унитаза.

Какие инструменты необходимы, чтобы прочистить туалет

Вантуз — самый простой, бюджетный и распространенный способ устранения засоров в трубах. Мусор удаляется за счет силы давления — резкие поступательные движения способствуют проталкиванию воды, засор разбивается на небольшие кусочки, проходит в сток или выходит наружу.

Более эффективно воздействие вантузом с двух сторон. При плотном засоре, образовании пробки далеко в трубе потребуется более мощное вакуумное или пневматическое приспособление для создания сильного гидравлического удара.

Если вантуза под рукой не оказалось, заменить его можно пластиковой двухлитровой бутылкой с обрезанным дном, которую нужно прикрепить к швабре. Результат будет хуже, чем при использовании вантуза, но в качестве экстренного метода использовать можно.

Вантуз не справится, если труба забилась наполнителем для лотка кошки или окаменевшими отложениями, а также когда пробка из органики очень длинная или большой предмет застрял в изгибе, узком месте.

Сантехнический трос — это профессиональное приспособление для устранения сложных засоров. На одном конце конструкции — спираль, на другом — изогнутая ручка. Такая форма позволяет протолкнуть мелкие частицы мусора в сток, а крупные предметы извлечь наружу.

Как пользоваться тросом:

  1. Плоскогубцами распушить метелку на конце, чтобы легче было цеплять мусор.
  2. Трос опустить в слив.
  3. Немного придерживая, попытаться протолкнуть трос как можно глубже.
  4. Медленно вращать ручку, продвигать трос.
  5. Когда трос дойдет до упора, нужно подцепить предмет вращательными движениями, извлечь наружу.
  6. Процесс очищения унитаза тросом длительный, может потребоваться больше часа.
  7. После удаления мусора тщательно промыть слив, можно залить очищающее или дезинфицирующее средство. Воду сливать небольшими порциями, при сильном напоре воздушная пробка помешает пройти воде внутрь.

Для прочистки туалета лучше покупать трос длиной не менее 1,5 м.

Какие способы не подходят для прочистки туалета

Существует много советов по борьбе с засором в туалете, но не все способы эффективны.

Как не нужно удалять засорения в туалете:

  • Наливать в сток жидкость для мытья посуды. Такие средства справляются только с жиром на посуде, но даже с незначительной органической пробкой не справятся, еще и пены будет много.
  • Газированные напитки — «Пепси», «Кока-Кола». Возможно, такой метод поможет устранить незначительную ржавчину на поверхности унитаза. Но для прочистки труб лучше воспользоваться специальными химическими средствами.
  • Растворы с хлором. Предназначены для дезинфекции, устранения бактерий и запаха, но не для устранения засоров. При регулярном применении хлорка может помочь, но ее пары очень ядовиты, могут вызвать сильные аллергические реакции.
  • Вылить в унитаз ведро горячей воды, но не кипятка. Такой метод устранения засора можно использовать, если нет сомнений в качестве фаянсового унитаза, иначе материал треснет под воздействием высокой температуры. Метод подходит больше для профилактики, поскольку внутри труб температура воды снижается до 50 градусов, растворить даже жировую пробку уже не удастся.
  • Не теряет популярности утверждение, что сода с уксусом хорошо подходит для прочистки труб. При реакции этих веществ образуются абсолютно нейтральные соединения, которые не способны растворять что-либо. Но пенятся красиво. Бороться с засорами можно только каустической содой, которая присутствует в составе многих профессиональных средств для удаления мусора в унитазе.

Радикальный метод

Если все методы испробованы, но ничего не помогает, придется делать демонтаж, менять трубу или унитаз. Замену небольшой части трубы из пластика или ответвления к трубе внутри квартиры можно сделать самостоятельно. Если труба чугунная, мусор собрался на сложном участке внутриквартирной канализации, необходимо вызвать специалиста.

Как избежать засорения унитаза

Бороться с засором — дело хлопотное, часто ничего подходящего под рукой не оказывается, начинается паника. Превентивные меры помогут избежать неприятной ситуации.

Методы профилактики засоров:

  1. не бросать в унитаз ничего лишнего — нужно просто поставить в туалете мусорное ведро;
  2. если в слив случайно попал блок освежителя с ободка, его необходимо сразу достать, а не пробовать смыть;
  3. не выливать в унитаз остатки еды — жир и отходы оседают на стенках труб, превращаются в плотный налет, для удаления которого потребуется много сил и времени;
  4. в семьях с маленькими детьми следить за тем, чтобы в унитазе не оказались игрушки, фломастеры;
  5. раз в месяц прочищать слив химическими средствами для предотвращения засоров;
  6. по возможности заменить старые трубы новыми пластиковыми — на гладкой поверхности мусора скапливается меньше.

Засоры можно попробовать самостоятельно убрать разными способами, но обращение к профессионалу для устранения засора в туалете будет более эффективным методом решения проблемы.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image