Каналсервис
Каналсервис

Как устранить засор в частном доме

Автономная канализация – экономичная и удобная в обслуживании система, однако даже в ней не гарантировано отсутствие засорений. Если в раковине засорился слив, плохо уходят стоки или появились другие признаки неполадок, не обязательно вызывать сантехника. Рассказываем, как узнать, почему засорилась система и как прочистить канализацию в частном доме.

Засорилась канализация в частном доме, как почистить

Жители домов или коттеджей сталкиваются с засорами в процессе эксплуатации водопровода и канализации. Зачастую в сливы раковин, ванн, унитазов попадают волосы, жир, остатки пищи, бумага и прочие загрязнения, которые “нарастают” на стенках канализационной системы. Пробки и другие виды грязи не образуются моментально, поэтому засор можно обнаружить вовремя, если обратить внимание на неполадки.

Признаки засорения

  • Ухудшение удаления стоков из слива.

Ухудшение удаления стоков из слива. Выходное отверстие у раковины и ванны гораздо шире, чем у крана, поэтому даже при максимальном напоре стоки не должны задерживаться. Накопление жидкости свидетельствует о том, что диаметр сливных труб уменьшен засорами, поэтому требуется прочистка системы. В унитазе также можно заметить похожую ситуацию, когда при смыве уровень стоков в чаше поднимается слишком высоко.

  • Запах канализации.

От нормально функционирующей системы не должно исходить запаха, так как канализационная сеть отделена от помещения гидрозатворами в сифонах. Неприятный запах говорит о том, что в самом сифоне находятся загрязнения, которые препятствуют нормальному прохождению стоков.

  • Нарушение в геометрии системы.

Отвод сточных вод происходит под действием гравитации, поэтому даже в расположенных почти горизонтально трубах должен быть уклон. Однако из-за неправильного монтажа, проседания пластика или других факторов в канализации появляются места застоя воды. Такие участки чреваты засорами, поэтому при осмотре системы важно обращать на них внимание.

Признаки того, что в водосточной сети присутствует засор, также могут указать его примерное нахождение. К примеру, если жидкость застаивается только в ванной, а во всех умывальниках и унитазах слив происходит нормально, источник проблемы находится в сифоне либо участке трубопровода до ближайшего соединения. Если проблема обнаруживается в нескольких сантехнических устройствах, нужно проверять общий для них участок трубопровода. И наконец, наличие одного из перечисленных выше признаков сразу во всем частном доме подразумевает то, что засорилась общая сливная труба или переполнился септик. Обращая внимание на эти факторы, вы сэкономите время на поиски засора.

Источники непроходимости слива

Причины, по которым жители частных домов сталкиваются с канализационными засорами, почти не отличаются от факторов, актуальных для многоквартирных домов.

Чаще всего встречаются следующие причины:

  • Неправильный монтаж канализации. Часто встречается в домах, хозяева которых прокладывали сеть водоотведения самостоятельно. Недостаточный уклон трубопровода, большое количество поворотов, попавшие внутрь стройматериалы, другие факторы способствуют постепенному образованию плотных пробок, которые сложно прочистить. Иногда целесообразно смонтировать сеть заново, чтобы канализация не содержала проблемных зон.
  • Отсутствие текущего обслуживания. Но даже, если нет засорений, это не говорит о том, что водоотведением в доме не нужно интересоваться. Без регулярной прочистки в сифонах, трубах, других узлах образуются мелкие загрязнения, которые трансформируются в объемную пробку.
  • Смыв строительного мусора или других крупных предметов. Канализационный трубопровод имеет относительно большой диаметр, но он не предназначен для транспортировки кусков пищи, ткани и других подобных предметов. Строительные отходы также не следует смывать в унитаз, так штукатурка, цемент и другие вещества могут остаться внутри отдельных участков канализации и сузить проход, что чревато засорами.
  • Постепенное накопление бытовых загрязнений. Некоторые виды грязи, смываемой в слив, задерживаются на стенках разных сантехнических узлов, а последующий слив холодной воды не способно их смыть. Чаще всего такой способностью обладают жировые отложения. Со временем на нарост налипают волосы, шерсть, волокна ткани и другие бытовые загрязнения, которые превращаются в пробкообразный засор и препятствуют нормальному прохождению жидкости.

Стоит уделить внимание особым факторам, характерным для частных домов. Независимо от того, автономная или централизованная канализация используется, часть трубы проходит на улице, под землей. Эта зона наиболее уязвима, поскольку под давлением почвы гибкий трубопровод может просесть, что приведет к застою стоков.

Кроме того, корни растений также могут повредить хрупкий сливной коллектор, а в сильные морозы появляется угроза промерзания грунта, что приведет к образованию ледяных наростов внутри слива. Такие участки канализации трудно прочистить, поэтому лучше всего позаботиться о качественной прокладке сетей и защите от внешнего воздействия.

Поиск засорения

Чтобы подобрать эффективный способ очистки, необходимо вначале определить тип и расположение грязевой пробки. Определить масштаб проблемы и примерное место загрязнения несложно – достаточно узнать, как уходит вода во всех сантехнических приборах. После этого следует провести более точный анализ, чтобы найти засор.
Как устранить засор в частном доме

В первую очередь нужно проверять:

  • Сифон – если стоки задерживаются только в одном сливе. Это устройство образует водяной барьер, ограждая помещение от запаха и микроорганизмов из канализации. Застоявшиеся стоки могут содержать загрязнения, которые со временем накапливаются и становятся засорами. Иногда увидеть грязь можно, просто заглянув в слив с фонариком. Однако указать на проблемы с сифоном могут и косвенные признаки, например, неприятный запах. Чаще всего засорения находятся именно в этом устройстве.
  • Участок от кухни до слива из ванной. На этом отрезке в основном образуются жировые пробки. Отложения жира часто оседают на трубах, постепенно увеличиваясь и собирая другие виды грязи. Дальше ванной, как правило, жир не встречается, так как горячая вода смывает его, препятствуя накоплению.
  • Слив унитаза. Зачастую унитаз соединяется со стояком гибкой гофрой или другими соединительными элементами, которые при неправильном монтаже образовывают большой угол или изгиб. При сливе в этих местах может накопиться мусор.
  • Провисшие или горизонтальные участки труб. Если во фрагменте трубы застаивается вода, с высокой вероятностью там обнаружится и пробка.
  • Тройники и другие виды соединений. На изгибах соединительных участков может задерживаться бумага, волосы и другие виды грязи.
  • Прочистка канализации в частном доме Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

    Способы очистки

    Когда причина загрязнения выяснена, а сам засор обнаружен, можно приступать к очистке канализации. Есть несколько способов, с помощью которых можно восстановить проходимость труб без привлечения сантехника. Разберем каждый по порядку, а также определим, для каких трубопроводов подходит тот или иной метод.

    1. Чистка кипятком

    Этот способ поможет справиться с небольшими жировыми наростами, которые образуются в сифоне и трубах кухни. Горячая вода разжижает жир, после чего он смывается. Такой метод не подходит для плотных пробок, а также прочих засорений.

    Для очистки нужно:
    — Закипятить емкость с водой.
    — Надеть перчатки или взять прихватки.
    — Постепенно влить весь кипяток в сливное отверстие.
    — Промыть систему большим количеством проточной воды.

    Для эффективной очистки желательно заготовить не меньше 5 литров кипятка, чтобы все загрязненные участки были промыты.

    Очистку кипятком не стоит использовать, если в очищаемой системе есть тонкостенные пластиковые гофры или трубы. Сильный нагрев вызывает деформацию пластика, из-за чего могут появиться протечки.

    2. Механическая прочистка

    Суть метода в механическом разрушении засорений с помощью подручных или специализированных средств.

    Для канализации многоквартирных и частных домов применяют:

    — Вантуз.
    В раковину или ванну набирается немного воды, затем над сливом вертикально размещается вантуз. Необходимо плотно прижать основание его чаши и выполнить 10-15 возвратно-поступательных движений. Перепады давления разрушат неплотный засор, расположенный вблизи сливного отверстия.

    — Пневмопистолет.
    Аналогичное вантузу воздействие, однако у специализированного инструмента более высокая эффективность. Нужно поместить его выходное отверстие в слив и продуть систему.

    — Сантехнический трос.
    Применяется для борьбы с засорами внутри труб. Он выглядит как металлический шнур с наконечником особой формы. Чтобы использовать трос, необходимо отсоединить сифон от ближайшего к засорению сантехнического устройства и аккуратно ввести его в отверстие, перемещая путем проталкивания (гибкий прут способен проходить повороты). Когда наконечник достигнет точки, где появился засор, необходимо разрушить грязь вращательными и возвратно-поступательными движениями. Если наконечник прошел насквозь, не встретив сопротивления, можно попытаться зацепить грязь при извлечении сантехнического троса.

    У специализированных аварийных бригад имеются и другие приспособления для механической прочистки канализации. Среди прочего, они используют гидродинамические приборы, эффективные даже против застарелых пробок.

    3. Химическая очистка

    Волосы, жир, другие посторонние предметы можно устранить из системы водоотведения с помощью химикатов. Некоторые реагенты выполняют механическое воздействие на пробки, а другие – растворяют загрязнения изнутри.

    Используются такие подручные или специализированные средства:

    — Комбинация соды и уксуса.
    В сливное отверстие засыпается пищевая сода, а затем вливается уксус (в соотношении 1:1, обычно по стакану). Между двумя бытовыми химикатами происходит реакция с выделением большого количества углекислого газа, который может разрушить неплотный засор. Через 10-15 минут раковину нужно промыть большим количеством горячей воды.

    — Каустическая сода.
    Химически активная щелочь, которая разъедает посторонние предметы в канализации. Чтобы справиться с засорами, нужно растворить 3 кг реагента в 7 литрах воды и влить получившийся раствор в проблемную зону. После трех часов его воздействия проводится промывка водой.

    — Лимонная кислота.
    Жесткая вода оставляет известковый нарост, который может значительно уменьшить внутренний диаметр трубопровода, особенно в местах с застоем стоков. Чтобы удалить накопившиеся соли, достаточно всыпать 200 г вещества в слив, оставить на несколько часов, а затем промыть горячей водой.

    — Спецсредства для труб.
    Химическая промышленность выпускает специализированные препараты для борьбы с засорами. Они выпускаются в виде гранул или жидкостей с кислотами и щелочами. Эти химические вещества эффективны против большинства загрязнений, так как растворяют остатки пищи, жир, волосы, бумагу и прочий мусор. Производитель указывает на этикетке, как правильно применять спецсредство.

    Большинство химикатов производится для борьбы с засорами в сливах и сифонах. Если пробка расположена глубоко в трубе, можно попробовать увеличить дозировку. Однако важно помнить, что речь идет о химически активных веществах, и неумеренное применение может ускорить коррозию металлической канализации.

    4. Чистка сифона

    Если засор образовался в сифоне, эффективнее всего прибегнуть к разборке устройства. Так можно выполнить полную очистку, в то время как остальные перечисленные методы могут оставить часть грязи в нем.

    Работы выполняются в следующем порядке:
    1. Наденьте перчатки и респиратор.
    2. Открутите сифон от раковины и канализационной трубы (может понадобиться отвертка или другой инструмент). Закройте трубопровод пакетом или другим подручным средством, чтобы защититься от запаха.
    3. Разберите устройство, прочистите его губками и щетками, а затем промойте водой.
    4. Соберите систему в обратном порядке.

    Для профилактики засорений рекомендуется выполнять эту работу один раз в 6 месяцев, не дожидаясь, пока отток сточных вод ухудшится.

    Ценность профессиональных работ

    При проведении самостоятельного обслуживания канализационных сетей частных домов всегда есть риск повреждения трубы, особенно при механической и химической прочистке. Кроме того, с некоторыми засорами не удается справиться подручными средствами. В этом случае на помощь приходят аварийные бригады.
    Как устранить засор в частном доме

    Затраты на их вызов компенсируются:

    • Профессиональными методами диагностики, которые помогут быстро найти источник проблемы.
    • Большим арсеналом инструментов, помогающий устранить засор любой сложности.
    • Бережным отношением к сантехнике, гарантирующим сохранность трубопровода.

    Если у вас плохо уходит вода, позвоните в «Каналсервис»! Наши бригады работают 24/7 и всегда готовы выехать на вызов.

    Профилактические меры

    Чтобы не приходилось постоянно бороться с засорами, достаточно просто не допускать их появления. Это не только минимизирует расходы на прочистку, но и продлит срок эксплуатации канализационной сети.

    Чтобы система водоотведения оставалась чистой, важно:

    • Не смывать строительный мусор и прочие посторонние предметы.
    • Пользоваться туалетной бумагой, а не заменяющими ее средствами (салфетки, бумажные полотенца и прочая продукция хуже растворяется).
    • Установить измельчитель бытовых отходов в кухонную мойку, либо защитить слив сеткой.
    • Регулярно чистить сифоны (раз в полгода).
    • Раз в 2-3 недели промывать кухонную мойку кипятком (достаточно одного чайника).
    • Если из крана течет жесткая вода, установить фильтр-умягчитель.
    • При обнаружении прогнувшихся или деформированных труб заменить поврежденный участок.

    Следуйте этим советам, и канализация в вашем частном доме всегда будет в отличном состоянии, а о засорениях и пробках можно будет забыть.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image