Каналсервис
Каналсервис

Как устранить засор на кухне

Как устранить засор на кухне: причины возникновения проблемы и методы очистки. Советы от профессиональных сантехников, которые очистят засоры в трубах, используя современное оборудование и проверенные способы.

Засор на кухне – это неприятная проблема, с которой сталкиваются практически все владельцы домов и квартир. От нее можно избавиться как самостоятельно, так и с посторонней помощью.

Как устранить засор на кухне

Чтобы самостоятельно устранить засор на кухне необходимо определить причины его возникновения. Ими выступают:

  1. Пищевые отходы. Самая распространенная причина засоров на кухне – это неправильная обработка пищевых отходов. Если остатки пищи смываются в раковину на регулярной основе и в большом количестве, то в трубе рано или поздно образуется засор.
  2. Жир. Жир с посуды и масла часто попадают в слив. Они могут легко застывать в трубах и создавать преграду для свободного прохождения воды. В результате этого могут возникать засоры.
  3. Кофейная гуща. Заварной кофе также может привести к засорам на кухне. Если постоянно выливать данный напиток в раковину, то можно засорить трубы, т. к. его осадок имеет густую консистенцию.
  4. Неправильное использование унитаза. Если люди будут смывать прокладки или влажные салфетки в унитаз, то все это приведет к засору всей системы водоотведения, при этом слив воды в кухне тоже затруднится.
  5. Неправильная установка или повреждение труб. Неправильная установка труб может вызвать неравномерное распределение потока воды или даже образование карманов, где отходы и загрязнения могут скапливаться и создавать засоры.
  6. Поврежденные трубы, например, из-за коррозии или механического воздействия, могут иметь неровные поверхности или даже образовывать трещины, в которых будут застревать отходы. Это также может приводить к засорам.

Чтобы избежать засоров на кухне, рекомендуется:

  • Не смывать пищевые отходы в раковину. Лучше использовать отдельные контейнеры для сбора пищевых отходов.
  • Осуществлять регулярное обслуживание водоотводных систем, чтобы предотвратить скопление жира и других отложений внутри труб.
  • Установить в раковине заслонку или пробку, которая будет задерживать крупные частицы пищевых отходов и жир.
  • Периодически вызывать сантехников для проверки и ремонта систем водоотведения, особенно если есть подозрение на повреждение или неправильную установку труб.

Эти рекомендации помогут вам избежать засоров на кухне и поддерживать нормальную работу системы водоотведения.

Как определить, где образовался засор

Засор в раковине на кухне образуется по различным причинам. К примеру, канализационная система в ванной может забиться из-за скопления волос в трубах. Не всегда жильцам жилых домов и квартир удается этого избежать, ведь иногда люди просто принимают душ и не замечают, как волосы забиваются в сливе и уходят дальше по трубе. А на кухне засоры в трубах появляются из-за жировых отложений и частиц пищевых отходов.

Перед прочисткой трубы или слива необходимо понять, где именно возникла проблема. От этого зависит выбор способа прочистки труб.

Чтобы найти место засора потребуется выполнить всего пару простых манипуляций:

  • Необходимо открыть кран и посмотреть, как именно вода уходит.
  • Если она убывает достаточно медленно, это указывает на то, что засор находится на расстоянии одного или двух метров от слива. А значит, очистку необходимо проводить посредством троса.
  • Если вода уходит только наполовину, и не доходит до трубы, то засорился участок, который расположен на промежутке от сифона до первого поворота. С таким небольшим засором можно справиться и без посторонней помощи, использовав лимонную кислоту или укус.
  • Если вода не уходит совсем, то значит, что сифон засорился, и наилучшим решением станет ручная очистка. После определения места засора можно переходить к его устранению.
    • Важно! Если вы не смогли определить причину возникновения засора, лучше сразу обратиться за помощью к соответствующему специалисту. Если вода не уходит из-за повреждения труб, владелец квартиры ничего не сможет сделать без соответствующего оборудования и сантехнических средств.

      Устраняем засоры: лучшие способы

      Итак, как устранить засор на кухне:

      • Горячая вода и мыло. Попробуйте залить в раковину горячую воду с добавлением обычного жидкого мыла. После того как вы используете раствор, вам необходимо будет закрыть кран и подождать 2-3 минуты. Горячая вода поможет размягчить жир и отложения, а мыло растворит их.
      • Пищевая сода и немного уксуса. Добавьте в равных пропорциях соду и уксус в емкость, а затем залейте приготовленную смесь в раковину. Потом накройте отверстие пробкой или тряпкой, чтобы задержать пену внутри трубы. Подождите пару минут, а затем промойте раковину горячей водой.
      • Лимонная кислота. Данную смесь можно приготовить из нескольких пакетиков лимонной кислоты (в упаковках должно быть около 40 г). Для приготовления раствора придется вскипятить воду. Средство растворяется в одном литре горячей воды (кипятка). В случае если трубы из металла, лимонная кислота заливается сразу же в раковину. А если канализационные конструкции выполнены из пластика, то раствор можно вливать постепенно. После использования лимонной кислоты жировые отложения начнут растворяться внутри труб. В этот момент трубы необходимо промыть горячей водой. Если вам не удалось устранить засор с помощью данного раствора с первого раза, вы можете повторить процедуру через 15 минут.
      • Бытовая химия. На рынке существует широкий выбор бытовой химии, специально разработанной для устранения засоров в трубах на кухне. К ней относятся гели, порошки и специальные жидкости. Следуйте инструкциям на упаковке к средству, чтобы правильно применить выбранный продукт и устранить проблему. При вливании бытовой химии в раковину будьте осторожны и используйте резиновые перчатки.
      • Трос для чистки труб, состоящий из длинной проволоки. Если с помощью вышеперечисленных средств засор устранить не удается, можно попробовать использовать трос. Этот сантехнический инструмент поможет устранить засор путем разрушения пробки или проталкивания отходов по трубе.
      • Вантуз. Если вы не хотите использовать бытовую химию или лимонную кислоту для прочистки труб, т. к. боитесь, что это лишь усугубит проблему, воспользуйтесь вантузом. Налейте немного воды в раковину и поместите инструмент над сливом. Сделайте несколько возвратно-поступательных движений вантузом, чтобы создать давление внутри труб и устранить засор. После этого промойте трубы горячей водой через раковину.
      • Вызов сантехника. Если вышеперечисленные способы оказались неэффективными, необходимо вызвать профессионального сантехника, который поможет вам избавиться от засора на кухне.

      Важно помнить, что при работе с трубами и системой водоотведения необходимо соблюдать осторожность и не игнорировать общие рекомендации по использованию средств для прочистки засоров.

      Заключение

      Помните, что прежде чем начинать устранять засор, необходимо определить причину и место его возникновения. Так вам будете легче провести очистку системы водоотведения и не усугубить проблему до приезда сантехника.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image