Каналсервис
Каналсервис

Как прочистить засор в ванной

Как устранить засор в раковине или ванне в домашних условиях? Обзор самых эффективных методов. Советы от профессиональных сантехников, которые очистят засоры в трубах, используя современное оборудование и проверенные способы.

С засором в трубах канализационной системы сталкиваются периодически практически все. Независимо от того, идет речь о частных домах или квартирах, случается, что вода стекает в ванной или раковине медленно, полностью останавливается. Такая ситуация может стать настоящей головной болью. Она не может не беспокоить жильцов.

Незначительные засоры большинство хозяев квартир устраняют домашними методами и распространенными бытовыми средствами. Решение вызвать сантехника принимают в крайних случаях, когда нет доступа к канализационным узлам, в которых образовалась пробка. Также профессиональное прочищение засоров требуется, если запланированы масштабные ремонтные работы, когда требуется диагностика коммуникаций, определение их технического состояния.

Основные причины засоров в трубах

Чтобы выбрать оптимальный метод и средства для удаления засоров в ванной, необходимо определить причину того, что вода не уходит. Это необходимо не только для того, чтобы получить возможность использовать сантехнику по назначению, но и для грамотной профилактики подобных ситуаций в будущем.

Можно выделить следующие причины того, что не удается слить воду из-за засора:

  • скопление обрывков ткани, ниток, попадающих в трубы после стирки;
  • пробка из мыла, мочалок, других мелких предметов;
  • жировой налет, образовавшийся на внутренней поверхности труб;
  • шерсть животных, волосы.

Скорость оттока воды при засоре постепенно снижается. Чем раньше будут предприняты необходимые для его удаления действия, тем выше эффективность использования любого из методов.
Устранение засоров в ванной Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Методы устранения засоров в ванной

Выбор средства и способа также зависит от локализации пробки. Система отвода воды включает в себя горловину, сифон и шланг, соединяющий оборудование с выпускными и переливными патрубками. Если прочистка требуется в узлах, к которым есть возможность механического доступа, выбирают простейшие способы, предусматривающие разборку, удаление загрязнений. При удаленных сильных засорах сливного отверстия может потребоваться чистка тросом, применение профессиональной или бытовой химии.

  1. Механический
  2. Проще всего слить воду в случае образования засора можно механическим способом, разрушив образовавшуюся пробку. В домашних условиях можно воспользоваться сантехническим тросом. Выпускаются модели диаметром 6-9 мм и длиной до 40 м. При вращении ручки устройства происходит постепенное безопасное для труб разрушение пробки. После этого рекомендуется слить в отверстие большой объем воды, чтобы удалить остатки загрязнений.

  3. Химический
  4. Производители предлагают достаточно большой выбор бытовых химических средств, чтобы без препятствий слить воду по канализационным трубам. При грамотном выборе оптимальных порошков, гелей, жидкостей с учетом особенностей засора, его параметров удаление налета, прочищение плотных сгустков проводится без проблем.

    Специалисты рекомендуют действовать в следующей последовательности:

    — выбрать оптимальный состав в зависимости от вида мусора и отложений, которые скопились в канализации, плотности пробки;
    — залить (засыпать) жидкость или порошок внутрь слива, подготовить раствор в соответствии с инструкцией;
    — выждать время, указанное производителем, чтобы химические реакции произошли в полном объеме;
    — слить теплую воду в сливную трубу, смывая остатки мусора.

    В большинстве случаев народные методы (каустическая или пищевая сода, уксус, лимон, поваренная соль) не могут справиться с плотной пробкой. Неправильный выбор средства нередко приводит к внутренним повреждениям канализационного оборудования. Большинство составов изготавливают на основе щелочи или кислот.

  5. Чистка труб давлением
  6. Гидродинамический метод предусматривает удаление засора в канализационных трубах нагнетанием в системе воды или воздуха. Он помогает удалить даже плотные скопления загрязнений, постепенно разрушая их без вреда для коммуникаций. Самый эффективный и дешевый способ в домашних условиях – применить для этой цели вантуз. В зависимости от модели, размера насадки инструмент можно использовать для восстановления проходимости трубопроводов в душевых, раковинах.

    Напор также можно обеспечить с помощью гидродинамической машины. Для домашних систем удобно использовать мобильные модели, монтируемые на одноосной тележке. Они эффективны в прочищении коммуникаций диаметром до 250 мм. Длина шланга составляет до 60 м при давлении в системе до 200 атм. В качестве вспомогательного средства возможно добавление химических препаратов для безопасного удаления засоров со сложным составом.

Как прочистить засор в ванной

Профессиональная прочистка труб

Чтобы быстро слить воду из труб, сантехники нередко используют при сложных засорах малогабаритные гидродинамические машины. При их применении пробка разрушается и удаляется из системы за счет давления. Стандартная его величина, при которой полностью исключается вероятность повреждения коммуникаций в ходе проведения работ, – 190 МПа.

Также с высокой эффективностью для устранения засоров в ванной широко применяют термическую очистку труб нагретой до 95-120 °С водой. Это оптимальное средство для устранения накопившихся на поверхностях жировых отложений. Единственное ограничение в применении – метод не подходит для обслуживания коммуникаций из ПВХ или полипропилена.

Химические средства используются, чтобы устранить засоры. При грамотном выборе состава пробка растворяется, впоследствии легко можно слить образовавшуюся жидкость без вреда для трубопровода. Профессиональные сантехники применяют сертифицированные препараты для канализационных труб, в основу состава которых входят кислоты, ПАВ.

Устранение засора короткими импульсами с применением пневмооборудования признано наиболее эффективным. Такой способ помогает из труб слить воду при плотных пробках, постепенно разрушая их. Установка позволяет регулировать давление импульса в пределах 0-10 атм при скорости распространения до 1500 м/с. Способ актуален при чистке труб в многоквартирных домах, административных центрах.

Профилактика

Но лучшее средство для защиты канализационной системы от возможных проблем – своевременная профилактика. Периодическая промывка разборных соединений, труб горячей водой поможет избежать сложных засоров и образования на внутренней поверхности коммуникаций жировых отложений, сужающих диаметр.

Предупредить попадание внутрь канализации посторонних предметов, мелкого мусора помогут защитные сетки. Они позволят безопасно слить воду в трубу в любой ситуации. Рекомендуется периодическое использование бытовых химических средств, которые отлично справляются с мелкими засорами.

Любые проблемы с канализацией способны стать причиной массы неприятностей. Если вода не сходит по трубам, она не позволяет полноценно пользоваться сантехникой, создает потенциально опасную ситуацию для других жильцов дома. В ситуации, когда засор не удается устранить самостоятельно, стоит обратиться к специалистам. Они гарантированно очистят трубы, не допустив их повреждения или ухудшения эксплуатационных качеств канализационной системы.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image