Каналсервис
Каналсервис

Как прочистить засор в раковине

Плохо уходит вода из мойки или умывальника? Причина в пробке, которая образовалась в канализационной системе. Рассказываем о способах, которые помогут устранить засор самостоятельно, не обращаясь за помощью к аварийной бригаде.

Определяем место засора

Для начала важно понять, где находится засорение, препятствующее оттоку воды. От этого зависит, какие методы применять для ее прочистки. В целом, для раковины возможны 2 варианта:

  • Сифон. Пластиковое или металлическое устройство непосредственно под мойкой, которое играет роль гидрозатвора, предотвращающего попадание газов и неприятного запаха из канализации в комнату. Так как внутри постоянно находится вода, сифон является благоприятным местом для образования засоров. Если вода плохо уходит только в одной раковине (например, на кухне), а в других сантехнических устройствах не наблюдается проблем, причина именно в сифоне.
  • Трубы. В канализации существует много мест, в которых может образоваться скопление, создающее пробку. В зоне риска находятся горизонтальные участки, изгибы и развилки. Нарушения при монтаже труб могут привести к тому, что вода вместе с загрязнениями начинает застаиваться в отдельных участках. Со временем некоторые частицы закрепляются на стенках, образуя прочный налет. Признак того, что засорение находится в трубе, – это проблемы с оттоком воды сразу в нескольких раковинах или других сантехнических устройствах. В таком случае осмотрите трубопровод и найдите участки, в которых потенциально могут задерживаться скопления жира и пищевых отходов. Именно их прочистке нужно уделить внимание.

Бывают случаи, когда образуется несколько препятствий одновременно, однако такие ситуации редки. Если причину не удается выявить самостоятельно, обратитесь к специалистам по канализационным системам. Например, бригады «Каналсервис» проводят видеоинспекцию труб, которая поможет найти даже скрытые повреждения или засоры.

Устранение засора ванны

9 способов, как прочистить засор в раковине на кухне или в ванной

Чаще всего пробка образуется именно в сифоне, так как недостаточный поток воды может не справляться с вымыванием загрязнений, которые со временем слеживаются в виде пробки. В зависимости от предназначения раковины, внутри могут накапливаться волосы, жировые отложения, остатки продуктов и прочие виды мусора. Разберем основные методы, с помощью которых можно пробить разные виды засорений. Перечисление пойдет от простого способа к более радикальным и эффективным.

  1. Обработка кипятком

  2. Эта методика подходит для раковин, расположенных на кухне. Горячая вода разжижает жировые отложения, после чего они могут быть смыты в канализационную систему.

    Вот пошаговая инструкция:
    — Нагрейте воду в чайнике или другой емкости до температуры, близкой к кипению.
    — Наденьте перчатки, чтобы защитить руки от ожогов.
    — Убедитесь, что в мойке отсутствуют частицы пищи или другие загрязнения.
    — Залейте кипяток в слив и подождите 1-2 минуты.
    — Промойте мойку большим количеством воды.
    — При необходимости повторите процедуру несколько раз.

    Этот метод подходит не для всех раковин. Горячая вода приводит к деформации тонких гофр и других чувствительных материалов. Прежде, чем использовать кипяток, убедитесь, что слив состоит из материалов, устойчивых к высокой температуре.

    Применять горячую воду для умывальников в санузле или ванных не имеет смысла. В них находятся другие виды загрязнений, которые практически невосприимчивы к воздействию кипятка. Основная цель такой обработки – устранение жира, накопившегося в сливе кухни.

  3. Как прочистить засор вантузом

  4. Чтобы прочистить засор в сифоне, можно использовать вантуз. Принцип его работы – образование избыточного давления воды, которое способно оторвать пробку от стенок, после чего ее можно смыть в канализацию. Вантуз применяют к любой раковине, независимо от материала, из которого она изготовлена.

    Порядок использования вантуза таков:
    — Налить немного воды в умывальник, чтобы ее слой составлял около половины от высоты резиновой чаши инструмента.
    — Поместить инструмент в раковину, расположив его точно над сливным отверстием.
    — Плотно прижать чашу к сливу, надавив на рукоять.
    — Резко дернуть ручку на себя, чтобы основание чаши оторвалось от умывальника. При этом часть загрязнения вытягивается в раковину, это нормальный процесс.
    — Повторить движения несколько раз, от 5 до 15, в зависимости от плотности скоплений.
    — Слить воду и промыть сифон большим количеством проточной воды.

    Вантуз подходит для обработки сантехнических узлов кухни, ванны, туалета, однако он способен справиться только с не плотными загрязнениями. Слежавшаяся пробка требует более радикального вмешательства.

  5. Уксус и сода

  6. Если гидравлическое воздействие на препятствие не приносит результата, можно использовать химические средства. Неплохие результаты показывает комбинация реактивов, которые наверняка найдутся в кухонном шкафу. Речь об уксусе и пищевой соде, которые при смешивании выделяют большое количество углекислого газа. Именно диоксид углерода является действующим веществом , создающим давление газов, способное разрушить препятствие и прочистить слив.

    Для начала подготовьте реагенты. Потребуется взять уксус и соду в равных пропорциях, не менее чем по стакану, чтобы получить ощутимый эффект. Также подготовьте перчатки и очки, чтобы защитить кожу и слизистые от воздействия концентрата.

    Очистка выполняется так:
    — Убедитесь в чистоте слива.
    — Насыпьте пищевую соду в сливное отверстие.
    — Залейте в слив уксус.
    — Подождите окончания химической реакции. Лучше всего воздержаться от использования сантехники минимум 30 минут.
    — Промойте систему большим количеством горячей воды.
    — Если нормальный отток воды не восстановился, процедуру можно повторить 1-2 раза.

    Пузырьки газа способны разрушить только неплотные засоры в сифоне. Этот метод не способен прочистить плотные пробки или удалить загрязнения в трубах.

  7. Лимонная кислота

  8. Загляните внутрь сливного отверстия. Если на стенках обнаруживается известковый налет, его причина – жесткая вода в трубопроводе. Хотя отложения сами по себе не могут забить слив, они становятся платформой для нарастания прочих загрязнений. Для удаления известковых наростов хорошо подходит лимонная кислота, которая растворяет такие вещества.

    Принцип обработки лимонной кислотой схож с использованием содово-уксусной смеси. Необходимо взять 200 г (или больше) порошка лимонной кислоты, засыпать им слив раковины и оставить на 20 минут или более. Остатки реагента вместе с растворенными загрязнениями смываются горячей водой из крана или предварительно подготовленной емкости.

  9. Каустическая сода

  10. Еще один химикат, который не специализируется на очистке сантехники, но может устранить стойкий засор в раковине. Препарат – натрий гидроксид, щелочь, вступающая в реакцию с посторонними предметами в сифоне или трубе. В основном каустическая сода показывает свою эффективность при воздействии на жировые отложения или органические засорения.

    Каустическая сода – сильнодействующая щелочь, которая не должна контактировать с кожей и слизистыми оболочками. При работе с ней обязательно используйте перчатки, очки и респиратор или маску, а также обеспечьте хорошую вентиляцию помещения.

    — Возьмите емкость объемом около 7 литров и наполните ее горячей водой.
    — Отмерьте 3 кг каустической соды и постепенно высыпьте ее в емкость, попутно размешивая раствор.
    — Продолжайте перемешивание до полного растворения реагента.
    — Залейте получившийся раствор в слив раковины и оставьте содовый состав на 3 часа.
    — Промойте мойку большим количеством воды и проверьте, восстановился ли отток.

    Важно: каустическая сода обладает высокой химической активностью, поэтому ее нельзя применять для очистки сантехнических приборов из оцинкованного либо эмалированного металла, а также алюминия.

    Устранить засор в раковине Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге
  11. Средства для очистки труб

  12. Химическая промышленность выпускает большой ассортимент спецсредств. «Крот» и многие другие вещества состоят из кислот или щелочей, которые воздействуют напрямую на пробку, разжижая ее и отделяя от стенок. При покупке внимательно читайте описание на этикетке, чтобы найти средство, способное удалить непроходимость воды именно в вашей раковине. Там же приводится инструкция по эксплуатации.

    Обычно очистка проводится в таком порядке:
    — Средство вливается или засыпается в слив.
    — В прошествии указанного времени, отверстие промывается большим количеством горячей воды.

    При обработке необходимо исключить использование раковины, чтобы не разбавлять получившийся раствор.

  13. Пылесос

  14. Сильный поток воздуха также может протолкнуть засор из сифона. Для этого необходим пылесос, который может работать на выдув воздуха.

    Очистка выполняется так:
    — Вытрите насухо раковину и слив.
    — Переключите пылесос в режим выдува воздуха.
    — Плотно прижмите шланг к сливному отверстию. Если необходимо, уплотните его ветошью или другими подручными средствами.
    — Включите пылесос и подождите, пока он протолкнет скопившийся мусор и воду из сифона.

    Внимательно следите за режимом выдува, чтобы пылесос не переключился на всасывание – это чревато его поломкой.

  15. Механическая прочистка

  16. Если не удается протолкнуть загрязнения в канализацию гидравлическим воздействием, потоком воздуха либо применением химикатов, пробку можно извлечь через сливное отверстие. Этот метод – один из наиболее эффективных, когда источником непроходимости являются волосы или шерсть.

    Чтобы добраться до препятствия, подготовьте инструмент. Это должна быть проволока или тонкий металлический пруток, достаточно прочный для того, чтобы не разогнуться при извлечении посторонних предметов. К примеру, можно использовать старую металлическую вешалку. Металл нужно согнуть таким образом, чтобы получился длинный стержень с небольшим крюком на конце

    Чтобы прочистить слив, нужно:
    — Аккуратно завести крюк в сливное отверстие.
    — Опустить его ниже засора, прижимая к стенке трубы.
    — Подцепив его, попытаться извлечь наружу.
    — Повторить операцию с целью достать максимально возможное количество загрязнений.
    — Промыть раковину большим количеством воды.

    Используя проволочный крюк, нужно быть аккуратным, чтобы не проткнуть стенки сифона и не повредить ребра жесткости, расположенные внутри слива. Если вы не уверены в своих силах, лучше использовать другой метод.

  17. Разборка сифона

  18. Этот способ может быть неприятен, но именно он сможет эффективно прочистить засор в сифоне. Для начала подготовьте перчатки и респиратор, чтобы защититься от неприятного запаха. Осмотрите устройство – возможно, для его демонтажа понадобится отвертка, гаечный ключ или другой инструмент. Также подготовьте ведро и мусорный пакет.

    Работы выполняются так:
    — Подставьте под прибор ведро, чтобы сточные воды стекали в него.
    — Отсоедините сифон от раковины и канализационной трубы или гофры. Закройте трубу мусорным пакетом, чтобы запах из нее не попадал в комнату.
    — Разберите прибор и прочистите его внутреннюю часть щеткой или губкой.
    — Промойте устройство в емкости или под проточной водой, если имеется другая раковина.
    — Соберите систему в обратном порядке и промойте ее водой, чтобы убедиться в том, что протечки отсутствуют, а жидкость уходит нормально.

    К слову, не стоит дожидаться, пока вода начнет плохо уходить. Обслуживание сифона рекомендуется проводить регулярно, не реже 1 раза в 6 месяцев. Предотвратить твердые скопления намного проще, чем пытаться устранить уже образовавшуюся пробку.

Как прочистить засор в трубе, на кухне или в ванной?

Как прочистить засор в раковине

Случается, что проверки сифонов не обнаруживают засорений, но вода все равно уходит плохо. Очевидно, что в таком случае пробка образовалась в глубине труб, что ставит под угрозу целостность всей канализации. Сами по себе засоры внутри канализационных труб не рассасываются, поэтому потребуется прибегнуть к химической или механической очистке.

  1. Прочистка труб химикатами

  2. Химическая очистка проще механической, поскольку она не требует разборки всей системы. Чтобы устранить загрязнения, потребуются специализированные средства – «Крот» или другие вещества для обработки труб. Подручные средства наподобие уксуса с содой не справятся с пробкой, так как начнут действовать слишком рано.

    Некоторые вещества могут прочищать пробки внутри канализационной системы, другие – нет. Если обобщить, то при загрязнении в трубах потребуется использование большего количества средства, чтобы оно преодолело сифон и взаимодействовало с пробкой в неразбавленном виде. К примеру, если обычно расходуется 250 мл жидкого препарата, то для трубы диаметром до 50 мм потребуется за один раз влить 500 мл, а для стояка диаметром 100 мм – и вовсе до 1 л концентрата. Как и в случае с локальной прочисткой, его потребуется подержать в трубе указанное время, после чего смыть большим количеством воды.

    При очистке от глобальных засорений рекомендуется полностью воздержаться от использования канализации, пока процесс не закончится. Оптимальный вариант – вливать препарат на ночь.

  3. Механическая очистка тросом

  4. Если пробка имеет большую толщину либо состоит из посторонних предметов, попавших в канализацию, химикаты будут бессильны. Самостоятельно удалить такой засор можно только механическим путем. Для этого используется сантехнический трос – прочный металлический шнур, на конце которого находится насадка в виде спирали. Трос необходимо выбрать подходящей длины, чтобы он доставал до точки непроходимости.

    Пробивать пробку следует в таком порядке:
    — Наденьте средства индивидуальной защиты – перчатки и респиратор.
    — Демонтируйте сифон, расположенный максимально близко к пробке.
    — Введите трос в трубу и продвигайте его, пока он не упрется в засор или конец трубы.
    — Выполните вращательные движения наконечником и подвигайте им взад-вперед, чтобы разбить твердые скопления.
    — Если трос уперся в конец трубы, попробуйте зацепить пробку при извлечении инструмента.
    — При необходимости повторите операцию, пока проблемный промежуток не очистится.
    — Когда прочистите участок, извлеките сантехнический трос, соберите трубопровод в обратном порядке и промойте большим количеством воды.

    Если стоки все равно уходят медленно, с высокой долей вероятности пробка находится дальше по трубе, вне досягаемости тросового очистителя. В этом случае придется использовать другой метод очистки.

Профессиональная помощь для забитой канализации

Если перечисленные выше способы не помогли восстановить нормальный отток воды, решение все еще есть. Вызовите аварийную бригаду, и специалист прочистит гидрозатворы или канализационные трубы специализированными инструментами.

У профессиональной очистки есть ряд преимуществ:

  • Не придется пачкать руки и вдыхать запахи.
  • Инструменты для диагностики определят точное расположение препятствия, что ускорит прочистку.
  • Опытная бригада работает аккуратно, поэтому можно не бояться возможных повреждений.
  • Набор спецсредств поможет справиться с любыми засорениями.

Если в трубе оказалась пробка или посторонний предмет, препятствующий прохождению стоков, позвоните в компанию «Каналсервис». Аварийные бригады дежурят круглосуточно и всегда готовы выехать на вызов. В наличии инструменты для гидродинамической очистки, электромеханические приборы и прочие спецсредства, способные справиться с любым засором. Наши специалисты гарантируют качество очистных работ и сохранность трубопровода.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image