Каналсервис
Каналсервис

Как прочистить сифон?

Загрязнение сифона – частая проблема кухонных моек, раковины, ванны и других сантехнических приборов. Несмотря на кажущуюся серьезность проблемы, прочистить устройство можно самостоятельно, не вызывая сантехника или аварийную бригаду. Узнайте, из-за чего в мойке начинает задерживаться вода и как решить эту задачу.

Устройство и роль сифона

Может показаться, что часто забивающийся сифон – это плохо продуманная конструкция, без которой было бы только лучше.

Однако она отлично продумана и устраняет сразу 2 проблемы:

  1. Запах.
  2. Внутри канализации постоянно находятся сточные воды и микроорганизмы, которые издают характерный неприятный запах. Если бы между трубами и помещением не было барьера, они бы просачивались в дом или квартиру. Внутри чаши находится гидрозатвор – изгиб, в котором постоянно находится вода и герметично перекрывает сток, не пуская в комнату зловоние. Разница становится очевидна после длительного отсутствия, в течение которого вода успевает испариться из сифона. Появляется канализационный запах, который устраняется после первого использования сантехники.

  3. Задержание крупного мусора.
  4. Внутренняя часть сифона устроена так, чтобы крупные посторонние предметы застревали в нем. Благодаря этому засор образуется в самом устройстве, которое можно легко очистить за 15 минут (к этому вернемся позже). Такая схема минимизирует необходимость вмешательства в устройство трубопровода, что продлевает срок его службы.

Если сифон требует очистки, это не внештатная ситуация. Это текущее обслуживание, совершенно нормальное для дома или квартиры, в которой живут люди.

Признаки засорения

Если в умывальнике застаивается вода, не уходит после мытья рук или посуды, – прочистка сифона требуется немедленно. Загрязнение гидрозатвора достигло критической отметки. Однако обнаружить проблему можно гораздо раньше. Это упростит очистку и позволит не прерывать использование сантехники на время ее устранения.

Основные признаки засорения:

  1. Ухудшение оттока воды.
  2. Диаметр у канализационных труб значительно больше, чем у водопроводных, поэтому вся поступающая жидкость без задержек должна отводиться. Если же вода уходит медленнее, чем поступает, значит, присутствие засора в гидрозатворе или самой трубе.

  3. Неприятный запах.
  4. Основная задача сифона – препятствовать попаданию запаха в помещение, поэтому его наличие свидетельствует о неисправности. Вероятно, внутри чаши находятся загрязнения, которые начали разлагаться и испускать зловоние. Менее вероятный вариант – нарушение герметичности чаши, из-за чего вода вытекает, образуя прорехи в пробке. В таком случае под раковиной появится лужа.

К слову, дожидаться появления засора не обязательно. Регулярное обслуживание сантехники защитит от аварий и сохранит канализацию в чистоте. При регулярном проживании разбирать и чистить сифон рекомендуется не реже 1 раза в 6 месяцев. Выполнять его промывку средством для прочистки труб или кипятком следует 1 раз в месяц. При правильной эксплуатации водостока на кухне или в ванной этого будет достаточно, чтобы забыть о застое жидкости и вызове сантехников.

В некоторых случаях плохой отток воды может быть следствием загрязнений в канализационных трубах. Для их устранения могут понадобиться профессиональные услуги по прочистке канализации.

Чем засоряются сифоны

Прежде чем выбрать способ его очистки, важно определить вероятную причину засорения, поскольку методы для этого не универсальны и рассчитаны на определенный вид загрязнений.

Сифон может забиться:

  • Жировыми отложениями. Чаще всего это случается при мытье посуды или утилизации жира в процессе готовки. Загрязнения постепенно нарастают на стенках, затвердевая и образуя пробку. Кроме того, на жир могут налипать волосы и прочие посторонние предметы.
  • Отходами продуктов. Это частая проблема для мойки, не оборудованной измельчителем бытовых отходов. Большие куски продуктов не проходят через отверстия, из-за чего система засоряется.
  • Волосами. Иногда обнаруживаются в ванне или раковине умывальника. В основном засор образуют длинные волосы, причем удаление их из слива не всегда помогает, так как они могут цепляться за технологические выступы чаши.
  • Посторонними предметами. Фрагменты упаковки или другой мусор может попасть в любую раковину. Он не поддается разложению, поэтому рассчитывать на то, что сифон прочистится со временем, не приходится.

Прочистке поддаются все типы загрязнений, поэтому беспокоиться о серьезном ремонте раковины или замене засоренного сифона не придется.
Прочистка канализации в квартире Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Как прочистить сифон в раковине на кухне, не разбирая его

Мысль о том, что придется разбирать трубы и вручную прочищать зловонные загрязнения, неприятна. Поэтому вначале рассмотрим методы прочистки, которые не требуют разборки слива. Стоит отметить, что в большинстве случаев для этого нужно больше времени и справиться с такими видами загрязнений смогут не все. Разберем действенные способы по порядку.

Промывание кипятком

Мойка чаще всего забивается жировыми отложениями, которые становятся жидкими при высоких температурах. Этим свойством можно воспользоваться и применить кипяток, как средство для прочистки труб. Однако важно отметить, что такой способ поможет справиться только с небольшими засорами из жира. Плотные пробки горячая вода разрушить не сможет.

Для прочистки нужно:

  • Нагреть емкость с водой, желательно не менее 3-5 литров.
  • Надеть перчатки или использовать прихватки, чтобы не обжечься.
  • Постепенно влить кипяток в слив, чтобы горячая вода смыла загрязнения.

Этот метод подходит не для всех раковин. Если за сифоном установлена гофра из тонкого пластика, а канализация не состоит из термостойких материалов, выполнять промывку кипятком нельзя, так как это приведет к деформации трубопровода. Устранить засор в чувствительной к кипятку сантехнической системе можно горячей водой из крана – нужно включить ее на 10-15 минут.

Использование вантуза

Вантуз – ручной инструмент, разработанный специально для прочистки неплотных загрязнений. Он подходит для моек и умывальников, так как система слива в сантехнике идентична.

Работы по очистке выполняются в следующем порядке:

  • Налейте в раковину воду, чтобы ее слой составлял от 1/3 до 1/2 от высоты чаши вантуза (если вода не задерживается в мойке, можно использовать затычку – ее нужно достать непосредственно перед применением инструмента).
  • Разместите вантуз над сливным отверстием и прижмите его основание к поверхности раковины.
  • Выполните минимум 10 резких возвратно-поступательных движений. Резкие перепады давления воды разрушат неплотный засор, при этом часть загрязнений может попасть обратно в ванну или умывальник.
  • Проверьте, восстановился ли отток воды. При необходимости повторите процедуру несколько раз.

Если после применения вантуза проблема не решилась, значит, пробка более плотная – для ее разрушения потребуется применить другой метод.

Сода и уксус

Если вантуз не справляется с прочисткой, можно прибегнуть к подручным реагентам. Сода и уксус – обычные пищевые добавки, вступающие между собой в бурную химическую реакцию. Она способна разрушить неплотную пробку в раковине или засор изнутри. Чтобы обработать сифон кухонными реагентами, нужно взять их в равных частях (по половине стакана) и отрезок ткани.

Работы выполняются следующим образом:

  • Очистите раковину и слив от мусора, если он есть.
  • Насыпьте соду в сливное отверстие.
  • Влейте уксус и сразу закройте слив тканью или губкой.
  • Оставьте на 30 минут.
  • Промойте систему большим количеством горячей воды (не кипятком), чтобы смыть реагенты и разрушенную пробку.
  • Проверьте, восстановился ли водоток.

При очистке на засорение оказывается двойное воздействие: щелочь соды размягчает загрязнение, а образующийся в ходе реакции углекислый газ разрушает его и проталкивает по канализационной трубе. Если обработка не принесла результата, повторять ее не имеет смысла – нужно попробовать другой способ.

Химические средства для прочистки труб

В отделенах бытовой химии магазинов и супермаркетов можно найти специализированные препараты для прочистки канализационных труб. Популярно спецсредство под названием «Крот», однако на самом деле для этих целей выпускается гораздо больше препаратов в виде жидкостей или гранул.

Спецсредства состоят из кислот или щелочей, которые разъедают большую часть засоров, в том числе жировые отложения, волосы, остатки пищи и известковые наросты. При работе с такими веществами важно соблюдать технику безопасности – надевать резиновые перчатки, а также избегать контакта жидкости с глазами, лицом и кожей.

Чтобы очистить сифон спецсредством, нужно:

  • Очистить мойку или умывальник от загрязнений.
  • Залить или засыпать препарат в количестве, указанном на упаковке.
  • Оставить раковину без использования на время, указанное в инструкции.
  • Промыть горячей водой.

Совет. При выборе препарата внимательно читайте его описание и инструкцию на упаковке. Некоторые разновидности более эффективны для кухни, другие – для ванной. Кроме того, агрессивные вещества могут быть несовместимы с тем или иным видом канализационных труб.

Сантехнический трос и его заменители
  • Сантехнический трос. Представляет собой длинный металлический стержень с наконечником. Его структура позволяет проходить повороты в канализации, поэтому он используется для прочистки серьезных загрязнений в трубах. Сифон им вычистить трудно из-за небольших отверстий в сливе. Есть риса повредить конструкцию неосторожными движениями.

  • Альтернативные инструменты. Можно самостоятельно изготовить инструмент для извлечения засорений из слива. Для этого подойдет прочная металлическая проволока или тонкий пруток, конец которого нужно загнуть в виде крючка. Самодельный инструмент нужно продеть сквозь отверстие слива, чтобы подцепить и извлечь или разрушить засор.

Самодельным крючком можно извлечь волосы или другие подобные засорения, если они находятся в труднодоступном месте слива.

Как прочистить сифон на кухне или в ванной за 15 минут: инструкция по разборке

При загрязнении сифона самый быстрый и действенный способ его прочистки – разборка. Устройство изготавливается с разъемным корпусом, чтобы его можно было обслуживать. Сама процедура при должной подготовке занимает не более 10-15 минут.

Чтобы его очистить, нужно подготовить резиновые перчатки, щетку, губку ведро с водой, респиратор и мусорный пакет. Также полезно осмотреть устройство – возможно, для разборки понадобится отвертка или гаечный ключ.

Работы выполняются так:

  1. Наденьте средства индивидуальной защиты.
  2. Открутите устройство от раковины и канализационной трубы, завязав его мусорным пакетом, чтобы защититься от запаха.
  3. Разберите корпус. При этом может вытечь некоторое количество воды, поэтому разборку лучше выполнять над ведром.
  4. Промойте устройство в ведре водой, щеткой и губкой.
  5. Соберите корпус в обратном порядке, присоедините его к мойке и трубе.

Ручной прочисткой можно удалить все типы загрязнений, которые встречаются в сливах.

Если вода все равно уходит плохо

Если сифон прочищен, а внутри раковины все равно застаивается вода, засор следует искать внутри трубопровода. Для этого нужно определить, в каких сантехнических устройствах имеется та же проблема, чтобы осмотреть нужный участок.

Для экономии времени, лучше вызвать аварийную бригаду, например, специалистов Каналсервис, которые проведут диагностику и прочистку в любое время суток.

Вывод

Сифоны на кухне или в санузле засоряются по ходу эксплуатации, поскольку в них попадает жир, волосы, частицы пищи и посторонние предметы. Однако их можно очистить с помощью вантуза, соды с солью, кипятка, спецсредств, или полной разборки.

Выбирайте метод с учетом типа труб, характера загрязнений, и вы сможете восстановить нормальный отток воды. Проводите регулярное обслуживание сифона, и вам не придется сталкиваться с последствиями засоров.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image