Каналсервис
Каналсервис

Как откачать воду из колодца

При длительной паузе в использовании колодца, постройке нового сооружения, резком ухудшении качества воды, скопившейся на дне, возникает потребность в ее откачке. При этом важно правильно организовать процесс, чтобы избежать повреждения шахты или загрязнения водозабора. Рассказываем, как откачать застоявшуюся или грязную воду из колодца, когда это делать и какие методы для этого используются.

Когда можно и когда нельзя выполнять откачку

Удаление воды из бетонного или кирпичного колодца – процесс, который значительно изменяет нагрузку внутри сооружения. Слишком часто ее откачивать не рекомендуется, так как это может привести к смещению шахты или появлению трещин в стволе. По этой же причине люди, использующие колодец с небольшим дебитом, постоянно следят за водопотреблением, чтобы не откачать слишком много воды при поливе.

Разберемся, какие существуют показания для изъятия воды, а в каких случая делать это категорически нельзя.

Основания для откачки колодца

Осушение источника может потребоваться по следующим причинам:

  1. Загрязнение колодезной шахты или потребность в ее ремонте.
  2. Стенки колодца или его дно засоряется наростами либо отшелушившимся покрытием, а в самих бетонных кольцах со временем появляются трещины. Герметизировать шахту и удалить посторонние предметы в донной части можно только после удаления воды. Обычно капитальная чистка колодца проводится с интервалом 5-7 лет, однако, если качество воды и состояние стенок не ухудшается, промежуток увеличивают.

  3. Строительство нового колодца.
  4. После рытья котлована, монтажа колец и устройства фильтра шахту заполняет грязная жидкость. Поэтому требуется первичная прокачка, которая устранит взвешенные вещества и прочистит донную зону.

    Важно: при прокачке категорически не допускается полностью откачивать воду, так как это может привести к проседанию конструкции. Каждый цикл водозабора проводится на ¾ от полного объема.

  5. Попадание в воду органики.
  6. Из-за незакрытого верха или других факторов внутри оказываются листья, трава или даже останки животных. Их разложение влияет на состояние воды, делая ее токсичной и опасной для употребления. При обнаружении таких загрязнений необходимо срочно очистить источник. Эта процедура совмещается с обеззараживанием.

  7. Нерегулярное использование.
  8. Если участок был некоторое время заброшен или колодец не использовался по другим причинам (например, сезонное проживание), жидкость начинает застаиваться. Кроме того, при половодье внутрь ствола могут попадать загрязненные органикой грунтовые воды, которые перед использованием источника нужно откачать (если водозабор не использовался в зимне-весенний период).

  9. Падение дебита воды.

Водоносные жилы закупориваются в виду попадания глины, из-за чего скорость притока жидкости уменьшается. При откачке давление водяного столба изменяется, что способствует размыванию пробок, закупоренных глиной, песком, другими грунтовыми частицами.

Перечисленные ситуации – серьезные причины, влияющие на качество воды, поэтому пренебрегать чисткой колодца в таких ситуациях нельзя. Если же химический состав жидкости находится в пределах нормы, приток осуществляется нормально, а на дне не обнаруживается видимых загрязнений, полностью откачивать жидкость не стоит. Пользы это не принесет, а нагрузка на инженерные конструкции значительно увеличится.

Когда нельзя откачивать воду

Несвоевременное опустошение источника или несоблюдение технологии приводит к серьезным повреждениям инженерных конструкций, из-за чего ухудшается качество воды, либо она вовсе пропадет из колодца.

Полная выкачка противопоказана при следующих обстоятельствах:

  • Сразу после строительства нового источника. Только что построенный колодец нестабилен, так как не произошла усадка почвы. На этом этапе допускается только раскачка, которая заключается в частичном поднятии жидкости. Полное извлечение воды допустимо не ранее чем через несколько месяцев после строительства.
  • Весеннее половодье и таяние снегов. В этот период грунт около водоносного слоя становится разжиженным, а его плотность снижается. Если откачать всю воду из старого или нового колодца, давление почвы вытолкнет разжиженные породы внутрь шахты, из-за чего уровень дна повысится, а дебит значительно упадет.
  • На плывунах – нестабильных грунтах. Если колодец опустошается, это приводит к смещению нижних слоев почвы, появлению трещин, другим повреждениям.

Помимо перечисленных факторов, само по себе полное осушение создает повышенную нагрузку на стыки колец и другие элементы, из-за чего могут появиться трещины, другие повреждения. Вопреки расхожему мнению, «обновлять» воду в колодце не требуется, если ее химический или биологический состав остается в пределах нормы.
Откачка воды Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Устройства для выкачивания

Для отбора воды из подземного источника можно использовать любые подручные средства, но чаще всего используют 4 метода:

  • Вручную, ведром.
  • Экономичный метод, не требующий особых вложений – достаточно обычного ведра на цепи или тросе. Очевидные минусы – большой расход сил, занимаемое время. Не подходит для глубоких источников, обсада которых уходит под воду на несколько колец – процесс водозабора может отнять весь день. Колодец с быстрым притоком воды также не удастся отчерпать вручную. Если альтернатив нет, потребуется минимум 2 человека: первый занимается вычерпыванием, второй относит жидкость в дренажную канаву или другое место для утилизации

  • Поверхностный насос.
  • Устанавливается на поверхности, а за водозабор отвечает всасывающий шланг. Агрегат позволяет быстро опустошить колодец, но подходит только для источников с неглубоким залеганием водоносного слоя, до 10 метров.

  • Погружной насос.
  • Опускается непосредственно в воду. Мощнее поверхностного, поэтому работает на большой глубине. Бывает центробежным и вибрационным. Второй эффективнее откачивает осевшие частицы ила, песка, но оказывает воздействие на стенки, поэтому не подходит для потрескавшейся, старой обсады. Центробежный тише, производительнее, но дороже. Также он чувствителен к загрязнениям.

  • Ручная помпа.
  • Альтернатива ведру – помповый насос, приводимый в движение рычагом. Внутри кожуха находится поршень с клапанами, который качает жидкость при движении рычага. Обеспечивает большую производительность, чем вычерпывание.

Важно понимать, что ни один из перечисленных методов не способен удалить всю жидкость из колодца – часть останется на дне. Однако небольшой остаточный слой все равно позволит провести механическую очистку шахтных стенок, удалить ил со дна, выполнить другие запланированные работы.

Как откачать воду из колодца

Как правильно откачивать воду из колодца

Какой бы способ водозабора ни был выбран, важно выполнять работы в соответствии с разработанными технологиями. Это сохранит структуру инженерного сооружения, а также обеспечит улучшение качества источника, защитит от загрязнений. Технология выполнения работ зависит от конечной цели.

Подготовительные работы

Подготовка к откачке воды из колодца может включать разные работы, в зависимости от его состояния и цели очистки.


Выполняются следующие операции:

  • Удаление крупного мусора. Насосное оборудование не способно откачать листья, ряску, а также упавшие внутрь фрукты или другие посторонние предметы. Плавающий на поверхности мусор удаляется ведром или сачком, если позволяет глубина.
  • Выбор места для откачанной воды. В зависимости от дебита, за один подход откачивают от 200 литров до нескольких кубов. Чтобы не превращать участок в болото, важно провести шланг к дренажной канаве, другому сооружению. Также можно наполнять жидкостью заготовленные емкости и использовать их для полива после отстаивания.
  • Защита насоса. Даже дешевые и надежные вибронасосы ломаются быстрее, если перекачивать ими загрязнения. Чтобы защитить устройство от попадания камешков или других опасных частиц, нужно убедиться в наличии фильтра грубой очистки на точке водозабора.

Если планируется последующая очистка стенок, потребуется дополнительная подготовка. Для спуска в шахту используются приставные или веревочные лестницы, страховочный трос (для защиты от падения), а также водоотталкивающая спецодежда, которая защищает от промокания, холода.

При спуске важно соблюдать меры предосторожности:

  1. Предварительно ствол нужно проверить на отсутствие опасных газов, плавно спустив зажженную свечу к срезу воды (пламя не должно гаснуть).
  2. Спуск не рекомендован астматикам, аллергикам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями
  3. Работы выполняются вдвоем – напарник на поверхности должен быть готов поднять работника на поверхность при внештатной ситуации.

Процесс выкачивания

Забор воды насосным оборудованием не требует особого подхода. Чтобы освободить колодец от загрязненной жидкости, нужно собрать насос, подключив к нему кабель и шланг (для удобства их можно соединить вместе хомутами с интервалом в 1 м). После этого оборудование на тросе опускается в колодец, а свободный конец троса закрепляется.

Если используется погружной вибронасос, его необходимо разместить примерно на 50 см выше дна. Меньшее расстояние приведет к всасыванию избытка грязи, а большее не позволит откачать загрязнения. При использовании поверхностного насоса аналогичным образом нужно закрепить шланг, опустив его вместе с грузом. После этого водозаборный шланг выводится на участок утилизации, а оборудование запускается.

Если на дне скопилось большое количество ила или другого мусора, его откачку можно ускорить, если разрыхлить илистый слой шестом. Также возможно промыть дно с поверхности, опустив для этого второй шланг. Нагрузка на насос возрастет, но удаление мусора произойдет быстрее.

Профессиональная помощь

Не со всеми загрязнениями удастся справиться самостоятельно. Если нет подходящего насоса, источнику требуется серьезный ремонт, если после прочистки приток жидкости не восстановился, нужно заказать выезд профессиональной бригады.

Специалисты откачают загрязненный колодец с соблюдением технологии, правильно и без повреждений. В работе мастера используют специализированное оборудование, в том числе устройства гидродинамической очистки и мощные насосы.

Итог

Откачка воды из расположенного на участке колодца – процедура, которая помогает удалить загрязнения, увеличить приток жидкости или получить доступ в шахту для ее ремонта. Выполнять такие работы желательно летом и только при серьезной необходимости, чтобы не подвергать конструкцию повышенной нагрузке. Если нет возможности вызвать аварийную бригаду, работы можно выполнить вручную или с помощью насоса.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image