Каналсервис
Каналсервис

Фановая труба засорилась – что делать?

Как прочистить засор в фановой трубе — эффективные способы устранения засоров. Как быстро прочистить трубы от засоров в домашних условиях? Какие магазинные средства помогают от засора труб? Советы от профессиональных сантехников, которые очистят засоры в трубах, используя современное оборудование и проверенные способы.

Эффективная работа канализационной системы многоэтажного дома основана на грамотном проектировании сети. При этом особое внимание уделяется возможности прочистить засор на каждом из участков. При проектировании выбирают оптимальное количество поворотов, оптимальный диаметр пластиковых или металлических труб, заранее предусматривают возможные места образования пробки, способы ликвидации проблемы.

Фановая труба и ее назначение

Фановая труба – элемент системы канализации, который соединяет стояк с вентиляционным каналом, обеспечивающим отвод газов. При попадании стоков в полость создается разрежение, частично компенсируемое водой гидрозатвором в сифонах сантехники. Но при эксплуатации коммуникаций большой протяженности периодически происходит единовременный слив, что приводит к образованию вакуума.

В такой ситуации вода из гидрозатворов всасывается полностью, поэтому они перестают выполнять свои функции. Труба предназначена для того, чтобы функцию блокировки газов при возникновении разрежения выполнял воздух. Дополнительная функция элемента – защита системы от перепадов давления. Она требует регулярного обслуживания, прочистки образовавшихся засоров, принятия профилактических мер по предупреждению попадания внутрь мусора, осадков, формирования отложений на внутренней поверхности.

Распространенные причины засоров

Практика показывает, что чаще всего причиной засора в канализационных трубах или ее неспособности выполнять свои функции становится:

  • попадание в систему посторонних предметов, мусора;
  • формирование на стенках минеральных, жировых отложений;
  • ошибки проектирования.

Своевременная прочистка отверстия, обеспечение эффективной работы системы – необходимое условие для стабильной и безопасной работы канализации. Признак засора внутренних элементов системы труб – медленный сток воды при сливе большого объема или полная его остановка.

Как прочистить трубы

Чтобы выбрать эффективный способ и средство для прочистки засора в трубе, стоит определить основную причину возникшей проблемы. При обслуживании канализации используют следующие методы:

  • механический, предусматривающий устранение пробки с помощью инструмента (пробить ее можно с помощью сантехнического троса или вантуза);
  • термический с помощью горячей воды или кипятка, используемого как средство для чистки труб, стенок коммуникаций;
  • химический (гели, порошки, смеси, используемые, чтобы растворить органику);
  • гидродинамический, с промывкой под давлением.

Прочистка засора в трубах в домашних условиях вантузом эффективна при обслуживании сантехники (раковины на кухне и в ванной, унитаза). Процедура проста: для разрушения затора в стоке нужно залить в него достаточно большой объем жидкости (лучше использовать для промывки кипяток или горячую воду), установить резиновую насадку инструмента в центр сливного отверстия и сделать несколько качков. Засор в трубе разрушается гидроударом, под действием температуры растворяются образовавшиеся на поверхностях отложения.

При обслуживании внешних участков канализационной системы или для удаления плотных пробок используют сантехнический трос. Он применяется в металлических и пластиковых трубах. Для прочистки засора потребуется два человека. Инструмент выполняет одновременно поступательное и вращательное движение, разрушая сложную плотную пробку. При этом стоит учитывать, что действовать нужно аккуратно, чтобы впоследствии не потребовался ремонт или замена трубы.

Какие магазинные средства помогают при засорах труб

На рынке представлено огромное количество марок химических средств для прочистки труб. Мнения об их эффективности разделились. Многие хозяева предпочитают периодически засыпать в сливное отверстие пищевую соду с уксусом. Но, как показывает практика, они эффективны только на стадии профилактики засоров. Для очистки трубы, когда мягкая пробка уже образовалась, применяют кислотные, щелочные химические средства.

Далеко не все разрекламированные продукты действительно эффективны. При их выборе стоит строго следовать инструкции производителя, работать в средствах индивидуальной защиты. Химическая реакция при чистке может быть бурной. Также специалисты рекомендуют строго соблюдать дозировку. Вряд ли при очистке есть желание повредить пластик кислотой. Перспектива монтажа новой трубы мало кого порадует.

При использовании в прочистке канализации от засоров химии для безопасности стоит выполнять работы при открытых окнах, дверях в доме. Такие средства хорошо зарекомендовали себя как способ профилактики. С их помощью при регулярной очистке незначительных засоров в трубах удается избежать формирования сложных пробок в системе.

Советы профессиональных сантехников: профилактика засоров

Самый эффективный метод устранения засоров в трубах – регулярная профилактика. Каждый, кто сталкивается хотя бы раз с необходимостью прочистки канализации, может оценить, насколько проще придерживаться правил предотвращения образования пробок. Невозможность пользоваться сантехникой, неприятный запах свидетельствуют о засорах в трубах.

  1. Самостоятельная профилактика засоров в трубах
  2. Не стоит игнорировать элементарные способы защиты коммуникаций, такие как установка на отводе сетки для защиты от попадания внутрь мусора. В большинстве случаев достаточно залить в трубу кухонной мойки раз в неделю 2-3 литра кипятка, чтобы растворить животные и растительные жиры, которые постепенно образуют налет на поверхности. После этого нужно промыть систему горячей водой.

    Мелкий мусор периодически можно устранять с помощью вантуза. Такие манипуляции не займут много времени. Но вероятность возникновения пробок, которые потребуют вызова профессионального сантехника, снизится в разы. Это простые правила ухода, которые не потребуют существенных вложений или выполнения сложных манипуляций. Но если засор в трубе все же образовался, не стоит затягивать с решением вопроса. Чем быстрее будет выполнена его прочистка, тем проще будет справиться с ситуацией.

  3. Профессиональная диагностика
  4. В комплекс профилактических работ входит также периодическая диагностика канализационной системы. Специалисты используют для этих целей специализированное оборудование. Видеоинспекция труб предусматривает возможность оперативно и точно определить место и тип засора, выбрать оптимальный метод его прочистки.

    Далеко не всегда причиной проблемы становится отложение жира, в систему может попасть посторонний предмет, вытащить который невозможно без участия профессиональных сантехников и определения его точного местонахождения. Кроме непосредственного устранения засора, в ходе диагностики проводится исследование состояния канализации, выявление поврежденных участков, требующих ремонта или замены.

    При эксплуатации металлических труб это особенно важно: видеоинспекция коммуникаций – способ быстро и объективно оценить их состояние, определить интенсивность коррозионных процессов, своевременно выявить участки с повышенной опасностью разгерметизации, появления течи. Периодическое обследование системы помогает свести к минимуму вероятность возникновения аварийной ситуации.

Вывод

Итак, фановая труба – важный элемент системы канализации, и ее засор может стать настоящей проблемой. Чтобы этого не произошло, желательно регулярно приводить профилактическую очистку труб. Ну, а если засора избежать не удалось, лучше сразу обратиться к опытным сантехникам. Это позволит сохранить ваши силы и время и не допустить еще больших проблем, из-за которых придется менять часть коммуникаций.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image