Каналсервис
Каналсервис

Эффективные способы прочистить трубы от засоров

Эффективные способы прочистить трубы от засоров. Советы от профессиональных сантехников, которые очистят засоры в трубах, используя современное оборудование и проверенные способы.

Периодически при обслуживании домашних канализационных систем возникает необходимость очистить коммуникации от засоров в трубах. Они могут быть незначительными, и нормальный слив воды через отверстие будет обеспечен уже после нескольких циклов работы вантузом, или серьезными, требующими вмешательства профессиональных сантехников.

Причины образования засоров в трубах

Выбор способа борьбы с засорами в канализации напрямую зависит от характера загрязнений и причины образования пробки в системе. Понимание этого вопроса поможет не только оперативно прочистить коммуникации и восстановить их первоначальное техническое состояние, но и свести к минимуму вероятность попадания вместе с потоком воды частиц, скопления которых впоследствии нужно будет удалять.

Чаще всего прочистка трубы требуется из-за попадания в систему пищевых отходов, туалетной бумаги, волос, шерсти животных, ниток, кусочков ткани после стирки. Формированию пробки также способствует сложность канализационных линий, большое количество поворотов, ошибки, допущенные при монтаже. В таких системах вода может застаиваться. Недостаточно мощный поток не сможет смыть загрязнения, что приводит к их скоплению.
Прочистка канализации Оставьте заявку на обратный звонок и мы рассчитаем предварительную стоимость прочистки канализации Подробнее об услуге

Эффективные способы прочистки

Определить, что в канализации сформировалась пробка, можно по скорости стока воды. Любые нехарактерные для этого процесса явления говорят об образовании засора. Если стоки не уходят в сливное отверстие вообще, скорее всего, засорен сифон. Если вода стекает только для определенного уровня, высока вероятность того, что пробка находится до первого поворота трубы.

При образовании засоров, формировании на внутренней поверхности каналов отложений, которые привели к значительному сужению диаметра, важно правильно выбрать оптимальный способ для устранения проблемы. При возникновении сложностей, выявлении пробок в сложных для доступа местах стоит обратиться к профессионалам, чтобы не допустить повреждения коммуникаций в ходе выполнения работ.

  1. Удаление засора в трубах давлением
  2. В большинстве случаев для устранения засоров в бытовых сетях достаточно использования силы избыточного давления. Самым простым способом формирования импульсов станет применения вантуза. Воздушный или водяной поток поможет снизить плотность пробки, разрушить ее, затем большим количеством жидкости можно смыть отложения по трубам. Также для этой цели в быту используют пылесос с функцией выдува.

  3. Механическая чистка труб
  4. Если засор в трубе расположен достаточно далеко от сливного отверстия, к нему затруднен доступ, для его разрушения применяют специальный инструмент – сантехнический трос. При его вращении происходит постепенное механическое разрушение пробки с последующей промывкой канала водой. Работать рекомендуется не через слив. Для начала стоит снять сифон, обеспечив доступ к каналу без дополнительных изгибов.

    В большинстве случаев трос помогает разрушить и протолкнуть пробку. Но такого воздействия бывает недостаточно из-за характера загрязнений. В такой ситуации используют комбинацию из нескольких методов. К примеру, для раковины на кухне стоит периодически удалять с внутренней поверхности канализационных каналов жировые отложения с помощью обычного кипятка, выливая его в слив из чайника или кастрюли.

    Если засорился сифон, самый простой способ прочистить его – снять, разобрать и промыть под проточной водой.

  5. Химический метод
  6. Производители бытовых химических средств от засоров предлагают достаточно большой выбор составов на основе кислот, щелочей, способных не просто разрушить пробку, но и растворить загрязнения в трубах. В магазине в отделе бытовой химии можно найти гели, гранулы, порошки для прочистки канализации. Все они содержат сильнодействующие химические вещества и отличаются по способу применения. Поэтому при их использовании важно действовать осторожно, в полном соответствии с прописанным в инструкции алгоритмом.

    Эффективность напрямую зависит также от правильного подбора средства, способности его полностью растворить конкретный тип загрязнения.

  7. Биологический метод
  8. Существуют также биологические средства для прочистки труб. В них содержатся микроорганизмы, которые разрушают органические загрязнения. Эти средства менее эффективны, чем химические, но безопасны для людей и окружающей среды.

  9. Термическая обработка
  10. Особенно актуальна периодическая обработка коммуникаций горячей водой для слива на кухне. Это простой и действенный способ быстро растворить жир, который всегда остается на внутренних поверхностях каждого из элементов системы. Дополнительным преимуществом метода становится устранение источника неприятного запаха из стоков, дезинфекция каналов.

    Также возможно использование горячего пара, но при этом потребуется специальная установка, жесткое соблюдение требований безопасности и привлечение профессиональных сантехников.

  11. Народные методы

Существует большое количество народных способов прочистки засоренных труб. Чуть ли не в каждой семье могут предложить свое проверенное временем средство. В бытовых условиях для устранения засоров используются вещества, которые есть в каждом доме.

Самые распространенные народные средства для прочистки труб:

  • каустическая сода. Благодаря сильной щелочной реакции растворяет органические вещества, эффективна для удаления засоров, образованных жиром, волосами или шерстью животных;
  • лимонная кислота. Помогает в случаях, когда на стенках труб образовались отложения солей, и диаметр уменьшился, затрудняя прохождение воды. Под воздействием кислоты минеральный осадок растворяется;
  • жидкость для мытья посуды и уксус. Смесь воздействует на два типа засоров одновременно: моющее средство растворяет жировые отложения, а уксус – минеральные соли, осевшие на стенках труб;

Следует учесть, что все названные выше средства при сильных засорах они неэффективны, но при легких могут помочь. Также можно использовать их для профилактики.

Профилактика образования засоров в трубах

Свести к минимуму вероятность аварийной ситуации, образования засора в трубе, который не позволит нормально пользоваться сантехникой, можно при условии периодического проведения профилактических работ. С высокой эффективностью для решения этой задачи используют фильтрующие воду сетки, помогающие задержать частицы загрязнений, жироуловители.

Стоит проводить периодическую чистку системы с применением бытовых химических средств. Когда пробка еще не образовалась, они особенно эффективны, так как быстро и эффективно растворяют присутствующие в каналах частицы. Но стоит учитывать, что при допущении ошибок в ходе монтажа канализационной системы, неправильном выборе диаметра труб проблемы неизбежны. Исправить ситуацию поможет только устранение причин проблемы.

Смотрите также

Отличие илососа от ассенизаторской машины Отличие илососа от ассенизаторской машины Откачка, вывоз и утилизация жидких бытовых отходов производиться с помощью спецтехники, оборудованной насосом и герметичной цистерной. Профессиональные бригады предлагают аренду ассенизаторской машины либо илососа. Рассказываем, чем они различаются, как работают и для каких нужд нужно заказывать тот или иной аппарат. Читать далее 23.11.2023 Засор канализации в многоквартирном доме Засор канализации в многоквартирном доме Когда ухудшается отток воды из канализации или появляется запах, это свидетельствует о наличии неполадок. Наиболее частая из них – образование засора. Узнайте, почему в канализации многоквартирного дома возникают засорения, как можно предупредить их появление и что делать, если загрязнений не удалось избежать. Читать далее 22.11.2023 Запах канализации в частном доме: причины и устранение Запах канализации в частном доме: причины и устранение Неприятные запахи в туалете, санузле, на кухне или в других помещениях могут стать серьезной помехой для нормальной жизни. Единственный путь их устранения – ликвидация источника. Рассказываем, что делать при появлении запаха канализации в частном доме, в чем может быть причина и как быстро вернуть комфорт во все помещения. Читать далее 27.10.2023
Остались вопросы?

Получите бесплатную консультацию!

twitter vk ok
ООО «Каналсервис». Копирование запрещено. © 2024
foot__pay-image